$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Это киднеппинг". Шмыгаль озвучил вариант принудительной эвакуации детей из зоны боевых действий

"Это киднеппинг". Шмыгаль озвучил вариант принудительной эвакуации детей из зоны боевых действий Шмыгаль: Мы не можем красть детей
Фото: Денис Шмигаль / Facebook

Детей, которые остаются в зоне боевых действий, в частности в Бахмуте Донецкой области, нельзя просто взять и увезти в рамках эвакуации, потому что это будет похищением. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на пресс-конференции 3 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если есть живые родители, которые заботятся о ребенке, не лишены родительских прав, вы не можете отобрать у них ребенка и вывезти его без их согласия. Это невозможно, это киднеппинг", – сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что власти не могут "красть детей у украинских семей".

"Если есть угроза жизни ребенка, то мы работаем над тем, чтобы принудительно эвакуировать ребенка с одним из родителей. Такое возможно, и именно в этом состоит инициатива Минреинтеграции, а также Минсоца", – объяснил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что работа над таким вариантом ведется, "чтобы все-таки спасать максимальное количество жизней" украинских детей и их семей.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Бахмуте, где наблюдается "крайне напряженная" военная ситуация, находится около 4,5 тыс. жителей, из них 48 детей, сообщала 1 марта CNN спикер Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко.

Вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук говорила, что идет дискуссия, вывозить ли детей принудительно, с привлечением правоохранителей. Она отметила, что Министерство социальной политики выступает категорически против принудительной эвакуации детей, а она сама – за это. "Я считаю, что должно быть принуждение. [...] Дети под сокрушительным огнем, 100-процентная смертельная опасность, и они все равно там остаются", – заявила Верещук.

Она подчеркнула, что гражданские лица мешают действиям военных.