$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Это ближе ко Второй мировой войне". В ВСУ прокомментировали большие потери оккупантов на востоке Украины

"Это ближе ко Второй мировой войне". В ВСУ прокомментировали большие потери оккупантов на востоке Украины Командование оккупантов на Донбассе не жалеет ни техники, ни людей
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Российские оккупационные войска несут значительные потери в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара в Донецкой области. Эту информацию 8 ноября в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube телеканалом "Рада", подтвердил пресс-секретарь восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

По его словам, Донецкая область сейчас является эпицентром войны.

"Там идут наиболее жестокие и кровавые бои, противник применяет все виды артиллерии и авиации", – сказал Череватый.

Спикер подчеркнул, что уровень потерь армии России беспрецедентный для XXI века.

"Это ближе ко Второй мировой войне. Во Вьетнаме США потеряли 58 тыс. [убитыми] за восемь лет, даже тогда это считалось огромными потерями", – добавил он.

Череватый также подтвердил колоссальные потери 155-й бригады морской пехоты армии РФ возле Павловки под Угледаром.

"Президент [Украины Владимир Зеленский] как верховный главнокомандующий имеет всю информацию, и то, что он сказал о 155-й бригаде морской пехоты, – это правда, там большие потери, они обратились к губернатору [Приморского края РФ]. Более того, мы сегодня имеем перехват, что из Тихоокеанского флота к ним едут "офицеры-воспитатели", бывшие политруки с целью погасить этот бунт и поднимать их морально-психологическое состояние", – рассказал Череватый.

Контекст

По данным Донецкой областной военной администрации, в конце августа ВСУ контролировали 45% территории региона. Позже стало известно об освобождении новых территорий.

10 октября британская разведка сообщила, что РФ уделяет первостепенное внимание наступлению именно в центре Донбасса, особенно в районе Бахмута. Это делается для того, чтобы продемонстрировать хоть какой-нибудь успешный результат в войне против Украины, отметили в разведке.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении 26 октября рассказал, что в районе Бахмута и Авдеевки идут самые жестокие бои

2 ноября в Минобороны отметили, что "Бахмут, Соледар и вообще донецкое направление" – это эпицентр боев на этой неделе

По оценке американского Института исследования войны, россияне добились ограниченного продвижения к украинскому опорному пункту в Бахмуте, но очень медленными темпами и с большими потерями. Россия фальсифицирует заявления о наступлении в районе Бахмута, чтобы изобразить свои успехи как минимум в одном секторе, считают аналитики.

Череватый рассказал 7 ноября, что  РФ ежедневно теряет до 100 убитыми в боях на бахмутском направлении.

По информации Генштаба ВСУ, РФ за время полномасштабного вторжения потеряла 77 170 военнослужащих, в том числе 710 – 7 ноября. Самые большие суточные потери, по наблюдениям "ГОРДОН", РФ понесла 29 октября – около 950 военнослужащих за сутки, это произошло на донецком и лиманском направлениях.