$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это блеф". Путин заявил, что "проблемы с вывозом зерна из Украины не существует"

"Это блеф". Путин заявил, что "проблемы с вывозом зерна из Украины не существует" Путин считает, что зерно, которое заблокировано в украинских портах Россией, – это "ни о чем" по сравнению с объемами, выращиваемыми в мире
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин в интервью пропагандистскому каналу "Россия 1", которое вышло 3 июня и опубликовано на сайте Кремля, заявил, что Россия "не препятствует" вывозу зерна из Украины.

На вопрос об обвинениях в адрес РФ относительно блокирования портов он сказал: "Это блеф", – и пообещал объяснить почему.

Аргументируя свою "позицию", глава Кремля высказал мнение, что 20 млн тонн зерна (по данным Путина, столько пшеницы Украина готова экспортировать), которые заблокированы в украинских портах Россией, – это "ни о чем" по сравнению с объемами выращиваемого в мире, а потом "между прочим" анонсировал наращивание российского экспорта с 37 млн тонн до 50 млн тонн.

"Что касается вывоза украинского зерна, мы не препятствуем этому", – заявил Путин. 

Он озвучил шесть вариантов для вывоза продовольствия: по Дунаю, из подконтрольных Украине портов Николаева и Одессы, а также оккупированных РФ портов Мариуполя и Бердянска. Для выхода судов из Одессы и Николаева Украина, по мнению Путина, должна провести разминирование акватории. 

"Мы гарантируем их мирный проход без всяких проблем в международные воды. Нет никаких проблем, пожалуйста", – заверил глава Кремля, заявив, что страна-агрессор "не будет пользоваться ситуацией разминирования для того, чтобы предпринять какие-то атаки с моря". 

Также Путин заявил, что Россия якобы готова обеспечить "беспроблемный вывоз в том числе украинского зерна", не сказав, что еще она хочет вывозить из захваченных портов. Боевики "ДНР" 31 мая открыто заявляли об отправке украденного металла из порта Мариуполя в Ростов. 

Путин сказал, что продовольствие можно также вывозить через Польшу и Румынию, но "самое простое – это вывоз через территорию Беларуси". Однако для этого с Беларуси нужно снять санкции, добавил глава Кремля.

"Так что проблемы с вывозом зерна с Украины не существует", – резюмировал он.

Контекст

19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

Президент США Джо Байден предупреждал 24 марта, что миру грозит нехватка продуктов питания из-за войны России против Украины. По данным госсекретаря США Энтони Блинкена, в результате российской агрессии с проблемой нехватки продовольствия столкнулось порядка 40 млн человек.

Из-за блокады РФ портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины. По информации президента Украины Владимира Зеленского, в портах сейчас заблокировано 22 млн тонн зерна, предназначенного для этих целей. Украина и мировое сообщество сейчас ищут пути возобновить экспорт. Пока государству вместе с международными партнерами удалось наладить два наземных альтернативных маршрута поставок продовольствия.

По данным Министерства аграрной политики Украины, все базовые потребности страны в аграрной продукции закрыты на несколько лет

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на продукты питания, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан.

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил 25 мая, что Россия готова предоставить проход для кораблей с продовольствием из портов Украины, но решение проблемы "требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые трансакции".

Великобритания и США отвергли эту идею. В Офисе президента Украины отметили, что, требуя снять санкции Запада за разблокировку портов Украины, власти РФ подтвердили влияние ограничений на российскую экономику.