$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Это акт геноцида". Верещук прокомментировала планы РФ депортировать 100 тыс. украинцев из Херсонской области

"Это акт геноцида". Верещук прокомментировала планы РФ депортировать 100 тыс. украинцев из Херсонской области Верещук заявила о неизбежном наказании для причастных к депортации украинцев
Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України / Facebook
Россия планирует массово вывезти с временно оккупированной территории Херсонской области украинцев. Об этом заявила 11 января вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телеканала ICTV.

"У нас есть разведывательные данные, которые подтверждают, что Россия пытается совершить очередной акт геноцида. Я не буду это даже называть депортацией, насильственный вывоз украинских граждан является актом геноцида, за что, конечно, их ждет наказание", – сказала она.

Верещук обратилась к высокопоставленным чиновникам России и призвала "хорошо подумать" перед тем, как совершить такой шаг. Она заявила, что отвечать будет не только Россия как государство, а и все причастные – от тех, кто принимал решения, до водителей, которые будут вывозить украинцев.

"Они спешат, потому что точно знают, что будет деоккупация. Это говорит о том, что они не верят, что смогут удержать Херсонскую область, и пытаются хотя бы людей насильно вывезти и лишить их родной земли и государства. Это акт геноцида, он зафиксирован, и трибунал для этих людей обязательно будет", – подчеркнула Верещук.

Она добавила, что украинцев вывозят практически во все регионы РФ. Есть информация, что в 57 регионах России расселены украинцы, включая Дальний Восток и Сибирь.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что российское правительство выделило 175 млрд рублей на переселение 100 тыс. человек из Херсонской области в Российскую Федерацию.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. Активное наступление ВСУ вынудило министра обороны РФ Сергея Шойгу 9 ноября отдать приказ начать отвод российских военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 11 ноября сообщил, что спецподразделения ВСУ зашли в Херсон. 12 ноября стало известно, что туда вернулись украинская полициявоенная администрация и прокуратура. Зеленский приезжал в Херсон 14 ноября.

В Россию во время полномасштабной войны были незаконно депортированы около 2 млн украинцев, заявил президент Украины Владимир Зеленский 18 декабря.

28 декабря министр обороны Алексей Резников заявил, что Россия незаконно депортировала более 13 тыс. украинских детей.