$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Эти атаки не сломят волю Украины. Мы будем с Украиной сколько потребуется". Блинкен прокомментировал ракетный удар российских оккупантов

"Эти атаки не сломят волю Украины. Мы будем с Украиной сколько потребуется". Блинкен прокомментировал ракетный удар российских оккупантов Блинкен заверил Украину в поддержке США после массированной российской ракетной атаки
Фото: EPA

Ракетные обстрелы РФ, демонстрирующие ее отношение к поиску решений для справедливого завершения войны, не сломят волю Украины, заявил в Twitter 15 ноября государственный секретарь США Энтони Блинкен.

"Президент Украины Владимир Зеленский сегодня снова продемонстрировал лидерство, ясно дав понять, что готов к дипломатическим действиям, направленным на справедливое завершение войны, начатой Россией. Ответом России стала новая волна ракет. Эти атаки не сломят волю Украины – мы [США] будем с Украиной столько, сколько потребуется", – написал Блинкен.

Зеленский, комментируя ракетную атаку российских оккупантов 15 ноября, заверил, что враг своих целей не добьется.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ожидает принципиальной оценки российского ракетного обстрела от саммита G20.

Глава Офиса президента Андрей Ермак подчеркнул, что "на мощную речь Зеленского на G20" у России нашелся только такой ответ – новый ракетный удар, но "в конце концов террористы всегда проигрывают".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал ракетную атаку, устроенную Россией во время саммита G20, унижением для всех тех мировых лидеров, кто выступал за "диалог" со страной-агрессором.

Контекст

15 ноября по всей Украине была объявлена воздушная тревога (в некоторых регионах она началась в 12.30 и продолжалась около пяти с половиной часов), сообщалось о массированном запуске ракет.

По данным Воздушных сил ВСУ на 17.30, оккупанты использовали около 100 ракет, превзойдя массированный удар 10 октября. Сбито, по предварительным данным Воздушных сил Украины, 73 ракеты и 10 из 10 дронов-камикадзе.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о попаданиях по трем домам в центре столицы, известно об одном погибшем.

Украинская энергосистема в критической ситуации, в стране начались аварийные отключения электроэнергии, предупредил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его данным, всего в результате ракетного удара повреждено 15 объектов энергетической инфраструктуры.