$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эстония первой в мире признала геноцидом действия России в Украине

Эстония первой в мире признала геноцидом действия России в Украине Шуляк выразила благодарность парламентариям и всему народу Эстонии за поддержку Украины
Фото: depositphotos.com

Эстония 21 апреля признала действия российских оккупантов в Украине геноцидом украинского народа. Об этом говорится в заявлении на сайте эстонского парламента.

Решение поддержали 84 депутата из 101.

В парламенте Эстонии подчеркнули, что в ходе агрессивной войны со стороны РФ проявились систематические и массовые военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами против украинского народа.

Выступившая перед эстонскими парламентариями глава партии "Слуга народа", народный депутат Елена Шуляк отметила, что именно Эстония в 1993 году стала первой страной, признавшей Голодомор геноцидом украинского народа.

"Мы знаем Эстонию как страну нулевой толерантности к любому тоталитаризму, диктатуре, геноциду и другим проявлениям бесчеловечной антигуманной политики. И сегодня она первой рассмотрела вопрос о признании геноцида, который совершила та же Россия на территории Украины, но уже в ХХІ веке. Это важно для памяти десятков тысяч погибших. Это важно для тех, кого изнасиловали и пытали. Это важно для тех, чьи дома разрушены. Важно для тысяч людей, кто сегодня в Мариуполе вынужден прятаться от бомб в подвалах, питая последнюю надежду на то, что российские войска каким-то чудом вспомнят о человечности и позволят эвакуироваться гуманитарными коридорами", – подчеркнула Шуляк.

По ее словам, признание действий РФ геноцидом важно не только для Украины, но и для Европы и остального мира.

"Россия сегодня вынимает из ящиков прошлого века и возвращает к реальности самые бесчеловечные, антигуманные практики, уже давно осужденные на всех уровнях и во всех странах. Речь идет о стремлении уничтожить, стереть с лица земли целый народ. Так же, как это было во время Голодомора. Так же, как это было во время Холокоста. Позорная, страшная, бесчеловечная практика геноцида должна быть навсегда стерта из жизни мира. Наименьшие намеки и проявления на нее должны быть осуждены и наказаны до того, как превратятся в катастрофу. Мировой порядок ХХІ века не должен содержать самой возможности геноцида. Это – высокая и большая миссия для всех людей доброй воли на нашей планете. И Эстония сегодня сделала первый шаг к тому, чтобы эту миссию выполнить", – сказала Шуляк.

Она также выразила благодарность парламентариям и всему народу Эстонии за поддержку Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину ночью 24 февраля, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".

О том, что действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида, президент Украины Владимир Зеленский говорил еще 27 февраля.

4 апреля в ходе поездки в деоккупированную Бучу он сказал, что Украине известно о тысячах мирных граждан, замученных российскими оккупантами, и назвал массовые убийства народа Украины геноцидом.

После того как стало известно о зверствах россиян против мирного населения в Киевской области, в частности в Буче, президент Польши Анджей Дуда подчеркнул: "Сложно отрицать, что РФ совершает геноцид в Украине. То, что гибнут мирные жители Украины, четко показывает, какова цель российского вторжения. Цель этого вторжения – ликвидация украинской нации".

12 апреля Сейм Литвы принял резолюцию, которой призвал признать геноцид украинского народа со стороны России. В тот же день президент США Джо Байден впервые назвал войну РФ против Украины геноцидом.

14 апреля Верховная Рада признала действия российских оккупантов в Украине геноцидом украинского народа.