$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Есть шанс, что украинская армия победит российскую на поле боя этим летом – экс-советник Залужного

Есть шанс, что украинская армия победит российскую на поле боя этим летом – экс-советник Залужного Украина готова к освобождению территорий, говорил Зеленский
Фото: ЕРА

Контрнаступление Украины может стать стратегическим успехом страны, считает ветеран армии США, бывший советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, президент Американского университета в Киеве Дэниел Райс.

Об этом он рассказал в интервью Radio Tavisupleba в мае, украинский перевод 4 июня опубликовало "Радіо Свобода".

"Это контрнаступление может стать стратегическим успехом, который приведет к поражению России. На мой взгляд, есть шанс – и это не значит, что это произойдет, но есть шанс, что украинская армия победит российскую армию на поле боя этим летом. Это наша цель и надежда. Может ли она быть достигнута… понимаете, никто не хочет давать обещаний, которых не может сдержать. В каждом сражении есть две стороны, и командир каждой из них планирует победить. Россияне рассчитывают на победу так же, как и украинцы. Но я думаю, что у украинцев преимущество в этой войне. И также думаю, что они действительно будут иметь стратегический успех", – заявил он. 

Райс отметил, что мир обсуждает украинское контрнаступление и ожидает его. 

Когда оно начнется, на поле боя будут существенные изменения, подчеркнул ветеран. 

"И я уверен, что Украина будет иметь стратегический успех на поле боя в течение следующих нескольких месяцев, – добавил он. – Украинские военные получают лучшее оружие, ракеты большей дальности, лучшую броню, в целом лучшее все. Они превышают все стандарты подготовки. Всех поражают целеустремленные украинские военные, обучающиеся во Франции, Великобритании, Германии. Всех поражает, как быстро они адаптируются к новому вооружению и как удачно они им могут воспользоваться".

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 4 июня на фоне обсуждений даты начала контрнаступления опубликовала ролик об украинских защитниках, которые показывают пальцем жест как знак молчания. Она подписала видео: "Планы любят тишину. Объявлений о начале не будет". 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 3 июня заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий.