$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Есть масса доказательств, включая "явку с повинной", что дамбу ГЭС целенаправленно подорвало военно-политическое руководство РФ – ГУР

Есть масса доказательств, включая "явку с повинной", что дамбу ГЭС целенаправленно подорвало военно-политическое руководство РФ – ГУР Юсов: Доказательная база есть, и сейчас активно продолжается ее сбор
Фото: gur.gov.ua
Подрыв Каховской гидроэлектростанции был спланирован военно-политическим руководством РФ, есть доказательная база по этому поводу, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Об этом он сказал в эфире телемарафона, который транслирует ТСН.

Персональную ответственность за подрыв дамбы, по словам Юсова, несет президент государства-агрессора РФ Владимир Путин, "его приспешники и другие лица, причастные к рашистскому режиму".

"Если говорить о доказательной базе, то она есть, и сейчас активно продолжается ее сбор. Есть масса прямых и непрямых свидетельств того, что за целенаправленным уничтожением дамбы ГЭС, речь идет о подрыве, стоит не просто РФ, а военно-политическое руководство и официальные войска захватчиков", – сказал Юсов.

По его словам, "весь украинский сектор сил безопасности и обороны" будет работать над формированием и наполнением этой базы. 

Юсов вновь подчеркнул, что Украина заранее информировала мир о том, что россияне в прошлом году заминировали Каховскую ГЭС. По данным ГУР, все это время оккупанты готовили это преступление, искали "уместный и критический случай" и решились на уничтожение дамбы именно сейчас, пытаясь сорвать или ограничить действия украинских военных.

"То, что за неделю до этого в РФ в нормативно-правовую базу были внесены изменения, что можно не расследовать последствия техногенной катастрофы в военное время, – ну, кажется, это явка с повинной",  сказал представитель ГУР.

Он напомнил, что в первые часы после теракта заявления оккупантов и пропагандистов РФ противоречили друг другу. В частности, они пытались обвинить Украину в попытке сорвать их "наступление" на южном направлении, которое на самом деле не планировалось – там не были сосредоточены ударные группировки РФ, оккупанты там стояли в обороне, и никаких мотивов и интересов у Украины для таких действий не было. 

"Рашисты сейчас разворачивают на международном уровне масштабную информационно-психологическую операцию, цель которой  снять ответственность с себя. Или, если это не получится, по крайней мере, уравнять жертву и агрессора и организовать какую-то дискуссию. То есть "давайте поговорим", "давайте сделаем вид, что не все так однозначно". Но нет. Все однозначно", – подчеркнул Юсов.

Юсов также отмечал, что никто, кроме российских оккупантов, не имел физической возможности подорвать Каховскую ГЭС.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. "В то же время подрыв дамбы не повлиял на способность Украины деоккупировать собственные территории", – добавил глава государства.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.

В результате террористического акта россиян на Каховской ГЭС прогнозируется масштабное затопление сельскохозяйственных земель и гибель рыбы – такой прогноз дало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины 7 июня.