$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Есть хорошие новости относительно боеприпасов – Зеленский

Есть хорошие новости относительно боеприпасов – Зеленский Зеленский 8 мая посвятил ряд совещаний вопросам безопасности
Фото: president.gov.ua

По итогам заседания ставки верховного главнокомандующего и докладов руководителей разведок ожидаются "определенные шаги" по укреплению обороноспособности Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении 8 мая, видео которого обнародовала в YouTube пресс-служба главы государства.

Зеленский отдельно отметил доклады начальника Главного управления разведки минобороны Украины Кирилла Буданова и руководителя Службы внешней разведки Александра Литвиненко

"[Доклады] были особенно основательными, очень актуальными, и на их основе мы будем делать определенные шаги – шаги, которые укрепят нашу защиту", – сказал он.

По словам Зеленского, "были также доклады по подготовке новых наших подразделений, по поставкам боеприпасов".

"Провел совещание с министром по стратегическим отраслям промышленности [Александром Камышиным] по боеприпасам. Есть хорошие новости по этому поводу. Разумеется, сейчас не время их обнародовать", – отметил президент.

Еще одно совещание по вопросам безопасности, о котором рассказал глава государства, касалось разработки фундаментальной новой концепции безопасности для Украины.

"Комплексно ответим на все вопросы безопасности страны. На законодательном уровне, на уровне правительственных решений, по конкретным практическим вопросам. От защиты границы до новых условий безопасности для работы школ, от инфраструктурных основ безопасности экономики до реальной возможности гарантировать нашим людям такую защиту от террора, которую имеют наиболее передовые государства мира. Все это будет представлено. Все это будет реализовано", – заверил Зеленский.

Контекст

СМИ сообщали, что украинские военные за сутки используют годовой заказ артснарядов небольшой страны Европы (5–6 тыс. выстрелов в сутки). Для преодоления "снарядного голода" пока недостаточно боеприпасов, которые может производить "Укроборонпром", заявила 24 апреля спикер концерна Наталья Сад.

Послы Европейского союза 3 мая согласовали схему совместной закупки боеприпасов для Украины после недель споров. 5 мая ЕС окончательно одобрил выделение €1 млрд на закупку боеприпасов для Украины.