$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Если Россия захватит Бахмут, под угрозой окажутся ключевые города востока Украины – Зеленский

Если Россия захватит Бахмут, под угрозой окажутся ключевые города востока Украины – Зеленский Зеленский упомянул Краматорск и Славянск
Фото: president.gov.ua
Вооруженным силам Украины важно не допустить захвата Бахмута Донецкой области российскими оккупантами. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил CNN в интервью, выдержки из которого были опубликованы 7 марта.

По его словам, российские войска в случае взятия Бахмута получат "открытую дорогу" для захвата ключевых городов на востоке Украины.

В числе таких городов Зеленский упомянул Краматорск и Славянск Донецкой области.

Президент Украины считает, что взятие Бахмута под контроль необходимо России как "маленькая победа", которая поможет мобилизовать российское общество вокруг идеи о якобы "мощной армии" РФ.

Телекомпания отмечает, что "Бахмут сам по себе не имеет значительной стратегической ценности", но от города идут дороги в Славянск и Краматорск.

Зеленский опроверг информацию о том, что якобы низшее офицерское звено ВСУ ставит под сомнение целесообразность удержания Бахмута, подчеркнув, что ни разу о подобном не слышал от украинских военных.

Он также отметил, что военные помогают эвакуироваться жителям Бахмута, ведь "Россия развалила весь город и все там".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Ситуация в Бахмуте "крайне напряженная", сообщал командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский 28 февраля 2023 года.