$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Если мы достигаем Энгельса, то мы достигнем и Кремля". В ГУР МО прокомментировали ПВО на крышах домов в центре Москвы

"Если мы достигаем Энгельса, то мы достигнем и Кремля". В ГУР МО прокомментировали ПВО на крышах домов в центре Москвы Скибицкий аргументировал необходимость ударов по территории России
Фото: mediacenter.org.ua

Украина стоит перед военной необходимостью наносить удары по территории России. Оккупанты понимают, что ВСУ могут достать и до Кремля. Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны (ГУР МО) Украины Вадим Скибицкий рассказал 24 января в эфире общенационального телемарафона, видеофрагмент которого телеканал "1+1" обнародовал в YouTube.

Представитель ГУР МО прокомментировал размещение россиянами систем противовоздушной обороны (ПВО) не только у военного аэродрома Энгельс в Саратовской области РФ, но и у Кремля.

"Это говорит о том, что если мы достигаем Энгельса, то мы достигнем и Кремля", – сказал он.

Скибицкий добавил, что военная разведка работает и на оккупированных территориях, где отмечается "мощная перегруппировка российских войск". По данным ГУР МО, по всем направлениям фронта в Украину перемещаются мобилизационные резервы оккупантов как из Ростовской области РФ, так и из временного оккупированного Крыма. В связи с этим украинские удары могут наносить и по казармам, и по полигонам россиян.

"Рано или поздно из этих казарм они пойдут на линию фронта и будут наступать на наши села, наши города", — пояснил он.

В связи с этим и другими обстоятельствами представитель ГУР МО не исключил и других вероятных ударов как по временно оккупированной, так и по российской территории.

"Все зависит от того, насколько критичны цели, оккупирована ли эта территория или это территория Российской Федерации. Откуда осуществляются запуски тех же крылатых ракет? Если воздушного базирования, то это территория РФ. Если мы говорим об "Искандерах", то это уже либо временно оккупированные территории, либо ближе к нашей границе", – отметил Скибицкий.

Он добавил, что последние обстрелы Киева с использованием зенитно-ракетных комплексов С-400 также происходили с территории РФ.

В Москве, в том числе в центре столицы РФ, начали размещать системы ПВО. Сообщения об этом российские СМИ и Telegram-каналы начали массово распространять 19 января. Фотографии комплексов "Панцирь-С1" на крышах зданий стали базой для многочисленных мемов и фотожаб в соцсетях.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в связи с появлением ПВО в жилой застройке в Москве напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров, приписывая Украине якобы размещение ПВО в жилых кварталах, настаивал, что такая практика противоречит законам ведения войны и международному праву.

Контекст

В начале декабря 2022 года в России произошло несколько взрывов на военных объектах, размещенных на удаленном от Украины расстоянии. 5 декабря взрывы прогремели на аэродроме Энгельс в Саратовской области и аэродроме Дягилево в Рязанской области. Энгельс находится в 750 км от границы с Украиной, Дягилево – в 500 км. Минобороны РФ заявило, что в результате атаки дронов трое военнослужащих погибли. Ведомство признало повреждения корпусов двух самолетов и обвинило в ударе Украину.

Взрывы в Энгельсе повторились 26-го и 29 декабря. Кроме того, 2 января 2023 года взрывы слышали в районе аэродрома в Воронеже. 

Украина свою причастность к инцидентам не подтверждала. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя взрывы, заявил, что "если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета".

Журналисты Financial Times считают, что удары по аэродромам показали, что в РФ не осталось безопасных мест. Аналитики, опрошенные изданием, высказали мнение, что одним из долгосрочных результатов атак может стать рассредоточение Россией своих самолетов внутри страны, что поможет защитить их от новых ударов, но усложнит операции с их участием.

Начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов ожидает, что удары по территории РФ продолжатся и будут происходить "глубже и глубже".