$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Если Луганская ТЭС остановится, шахты в области затопит в течение суток – выводы комиссии по ЧС

Если Луганская ТЭС остановится, шахты в области затопит в течение суток – выводы комиссии по ЧС Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории
Фото: ru.wikipedia.org

Запасов угля на Луганской ТЭС хватит до 29 июля, после чего из-за блокирования поставок со стороны России станцию могут остановить. Первой пострадает шахта "Золотое", сообщается в протоколе региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, который обнародовала пресс-служба ООО "Луганское энергетическое объединение". 

В случае вероятной остановки Луганской теплоэлектростанции, на которой заканчиваются запасы угля, шахты Луганской области затопит в течение 24 часов. Об этом говорится в протоколе региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, который 25 июля обнародовала в Facebook пресс-служба ООО "Луганское энергетическое объединение".

Отмечается, что в связи с решением правительства РФ заблокировать поставки угля в Украину Луганская теплоэлектростанция может остановиться. Без работы последней электроснабжение Луганской области станет невозможным.

"Обесточивание объектов ОАО "Лисичанскуголь" приведет к затоплению горных выработок в течение 24 часов, а обесточивание объектов и водоотливного комплекса ГП "Первомайскуголь" приведет к затоплению горных выработок шахты "Золотое" в течение 1,5 часа, других шахт – в течение шести часов", – сообщается в документе.

Кроме того, без энергоснабжения останется 1 млн жителей региона, 253 детских сада, 293 школы, 53 медицинских учреждения. Прекратится подача воды для 400 тыс. абонентов – жителей временно оккупированной территории, сказано в протоколе.

25 июля заместитель председателя Луганской военно-гражданской областной администрации Юрий Клименко заявил, что запасов угля на Луганской ТЭС хватит до 29 июля, после чего из-за блокирования поставок со стороны России станцию придется остановить, что грозит отключениями на контролируемой правительством территории области.  

Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, на сжигание газа она вынужденно переходила в ноябре прошлого года.