$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Подоляк о депортации Россией детей из Украины: Если это не политика геноцида, то что?

Подоляк о депортации Россией детей из Украины: Если это не политика геноцида, то что? Депортированным из Украины детям угрожали изоляцией и интернатом, сообщил Подоляк
Фото: depositphotos.com
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал депортацию Россией детей из Украины "политикой геноцида". Об этом он написал в Twitter 23 марта.

"Депортированные дети, которых удалось вернуть в Украину, говорят, что им угрожали изоляцией, интернатом, били палками, а за крики "Слава Украине!" забирали в неизвестном направлении. Им говорили, что от них отказались их родители и теперь они "дети России". Если это не политика геноцида, то что?" – заявил Подоляк.

Контекст

По данным детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук, Россия депортировала и принудительно переместила 16 226 украинских детей. При этом Герасимчук отметила, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

22 марта благотворительный фонд Save Ukraine, который помогает внутренним переселенцам, сообщил, что в Украину вернули 17 детейНакануне, 21 марта, в Украину с оккупированных территорий вернули 15 детей с их матерями и опекунами.

17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.