$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Если бы меня посадили на боевой вертолет, мне бы пришлось убивать". Российский пилот сбежал из России в Литву

"Если бы меня посадили на боевой вертолет, мне бы пришлось убивать". Российский пилот сбежал из России в Литву Лейтенант ВКС РФ рассказал, как пытался избежать отправки на войну в Украине
Скриншот: BBC News - Русская служба / YouTube

Лейтенант воздушно-космических сил страны-агрессора РФ Дмитрий Мишов 28 мая нелегально перешел границу с Литвой. Он рассказал "Русской службе BBC", почему сбежал из России.

26-летний лейтенант по должности был помощником командира вертолета, затем стал штурманом-оператором боевого вертолета. Служил в воинской части №44440 в городе Остров Псковской области. Это 15-я бригада армейской авиации, с первого дня войны принимающая участие в российском вторжении в Украину. На вооружении бригады стоят Ка-52, Ми-28Н и Ми-35М, Ми-26 и Ми-8МТВ-5.

Мишов рассказал, что еще в ноябре 2021 года началась рекогносцировка приграничных территорий. Потом им на учения командование собралось выдавать оружие и ставить на вертолеты бронеплиты. Обычно перед учениями в части всего этого не делалось, отметил он.

21 января 2022 года Мишов, по его словам, подал рапорт об увольнении из вооруженных сил, но не успел уволиться до начала войны и его отправили в Беларусь. Он утверждает, что ни разу не пересекал украинскую границу, а только перевозил на вертолете Ми-26 разные грузы для российской армии по территории Беларуси.

Ночью 24 февраля Мишов должен был принимать участие в вылете на Гостомель Киевской области, но, по его словам, вылет отменили из-за потерь пяти бортов и двух экипажей.

Лейтенант заявил, что не хотел участвовать в войне против Украины, так как было непонятно, зачем это делается. По его мнению, цель – чтобы один человек, президент страны-агрессора РФ Владимир Путин, остался у власти.

Процесс увольнения длился до сентября 2022 года, когда пришел приказ. Мишов в это время находился в Псковской области и в зону боевых действий больше не ездил. Журналисты располагают копией выписки из приказа командующего войсками Западного военного округа генерал-майора Сергея Рюмшина о досрочном увольнении в запас лейтенанта Мишова от 6 сентября 2022 года.

Перед увольнением офицера отправили в отпуск, ему оставалось выждать месяц, чтобы его исключили из списков части. Однако 21 сентября Путин объявил мобилизацию в России, и приказ об увольнении Мишова был отменен командиром части. Тот пытался оспорить отмену увольнения в суде, но 12 декабря 2022 года Псковский гарнизонный военный суд встал на сторону командования. У журналистов есть документ, подтверждающий это.

31 января 2023 года Мишов должен был отправиться на войну. Он решил вскрыть вены, чтобы попасть в госпиталь. Он рассчитывал, что после этого ему изменят категорию годности и разрешат уволиться, но это не сработало. Командир вертолетной эскадрильи написал командиру войсковой части рапорт о том, что в действиях Мишова есть признаки уклонения от исполнения обязанностей. В военное время в РФ за это можно получить от пяти до 10 лет тюремного срока. Поэтому, лежа в госпитале, он решил сбежать из страны.

"Я подумал, что вот как раз я-то не отказываюсь служить и не отказываюсь исполнять свой воинский долг, если бы я понимал, что моей стране грозит опасность. Но быть соучастником преступления я отказываюсь. Если бы меня все-таки принудили воевать и посадили на боевой вертолет, мне бы пришлось в связи со своей работой убивать. Я бы отнял несколько десятков жизней, скорее всего, и я бы этого не хотел, потому что украинцы мне не враги", – заявил военный.

Мишов обратился к одной из организаций, которая помогала людям выбраться из России. В итоге с ее помощью он нелегально пересек границу. В день публикации интервью 8 июня Мишов сдался миграционным властям Литвы.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

21 сентября 2022 года Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении.

По данным Bloomberg, РФ в 2022 году мобилизовала более 500 тыс. человек, из них около 100 тыс. были завербованы в частные военные компании, в том числе "Вагнер".

14 апреля 2023-го Путин подписал закон, который вводит в РФ электронные повестки и сводит к минимуму возможности россиян уклониться от мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

24 апреля начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что в России продолжается скрытая мобилизация, каждый месяц армия страны-оккупанта пополняется в среднем на 20 тыс. человек.