$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Еще одно ужасное злодеяние России". Байден прокомментировал удар по вокзалу в Краматорске

"Еще одно ужасное злодеяние России". Байден прокомментировал удар по вокзалу в Краматорске Байден заявил, что США и союзники документируют действия России в Украине и привлекут ее к ответственности
Фото: EPA
Президент США Джо Байден пообещал продолжать помогать Украине оружием, чтобы она могла защищаться, а также помочь в расследовании ракетной атаки россиян по вокзалу в Краматорске Донецкой области. Об этом Байден написал в Twitter.

"Атака на украинский вокзал – еще одно ужасное злодеяние, совершенное Россией, в ходе которого пострадали мирные жители, пытавшиеся эвакуироваться и добраться до безопасного места", – написал президент США. 

Он подчеркнул, что США продолжат обеспечивать поддержку в сфере безопасности и поставлять оружие, чтобы помочь Украине защититься.

"И вместе с нашими союзниками и партнерами мы будем поддерживать усилия по расследованию этой атаки, документируя действия России и привлекая их к ответственности", – добавил Байден. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупационные войска 8 апреля нанесли по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области удар, используя ракетный комплекс "Точка-У", сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Как уточнили в Офисе генпрокурора, во время обстрела на вокзале было 4 тыс. человек, большинство – женщины и дети, которые пытались эвакуироваться.

По последним данным главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, в результате удара погибли 50 человек (из них пятеро детей), госпитализированы – 98 (из них 16 детей). 

Всего, по информации Кириленко, с 24 февраля по 8 апреля в Донецкой области погибло 147 мирных жителей и ранено 584 (без Мариуполя и Волновахи, число жертв в которых подсчитать сейчас невозможно).