$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЕС призвал немедленно прекратить боевые действия в районе Авдеевки

ЕС призвал немедленно прекратить боевые действия в районе Авдеевки ЕС отреагировал на обострение в зоне АТО
Фото: ЕРА

Полное прекращение огня – важный шаг для реализации Минских соглашений, подчеркнуто в заявлении Европейской внешнеполитической службы.

Европейский союз сделал официальное заявление по поводу обострения боевых действий в районе Авдеевки Донецкой области.

Текст заявления опубликован на сайте Европейской внешнеполитической службы.

В сообщении сказано, что интенсивные бои возле Авдеевки с применением тяжелого и запрещенного вооружения приводят к значительному числу жертв и "грубо нарушают режим прекращения огня, предусмотреный Минскими соглашениями".

"Мы призываем немедленно прекратить бои. Это также позволит срочно отремонтировать критическую инфраструктуру. Полное соблюдение режима тишины – важный шаг на пути к полному выполнению Минских соглашений, которые являются базой для мирного и устойчивого урегулирования конфликта на основе уважения сувернитета и территориальной целостности Украины", – сказано в заявлении.

ЕС также призывал дать представителям специальной мониторнговой миссии ОБСЕ полный и неограниченный доступ ко всем районам, затронутым конфликтом.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных.

30 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в результате активизации боевых действий в районе Авдеевки осталась лишь одна линия электроснабжения. Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода.

В городе объявили чрезвычайное положение.