$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Пять часов связи не было, никто не появлялся". Ермак рассказал, как происходил обмен командиров защитников "Азовстали"

"Пять часов связи не было, никто не появлялся". Ермак рассказал, как происходил обмен командиров защитников "Азовстали" Ермак вспомнил, как проходил обмен, в результате которого из плена были освобождены командиры защитников Мариуполя
Фото: МВС України / Facebook
Обмен, когда удалось вернуть из российского плена пять командиров защитников Мариуполя в сентябре прошлого года, был знаковым и очень тяжелым, рассказал глава Офиса президента Андрей Ермак в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном 2 июня на YouTube-канале "Світ навиворіт".

"Нужно было скоординировать наших турецких партнеров, договориться об этой формуле, что они нам гарантируют полностью их безопасность, что никаких провокаций не будет происходить. Это я делал напрямую с руководителем их разведки", – рассказал Ермак.

По его словам, он был на связи с главой СБУ Василием Малюком, секретарем координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Дмитрием Усовым. В Турции находился погибший в январе глава МВД Денис Монастырский, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, в Эр-Рияде – член украинской делегации на переговорах с РФ в начале полномасштабного вторжения Рустам Умеров. Также сотрудники СБУ находились в Польше.

По словам Ермака, в тот день с утра все пошло несколько не по плану, была задержка. Первая часть обмена, которая проходила на украинской территории, должна была пройти около обеда, а состоялась в 19.00, рассказал глава ОП.

"Малюк, Усов приехали на место, и пять часов никакой связи не было, никто не появлялся. В то же время известный политик (Виктор Медведчук, которого отдавали российской стороне. – "ГОРДОН") находился в самолете в Польше. Была договоренность, что любое движение происходит, только когда мы получим подтверждение, что наших ребят забрали в Турции", – рассказал он.

По словам Ермака, когда российский самолет сел в Анкаре, россияне никого не пускали. Глава ОП попросил Буданова, чтобы он подъехал и сфотографировал командиров, чтобы украинская сторона была уверена, что это они. Он добавил, что такие меры были не зря, поскольку позже выяснилось, что задержка была обусловлена тем, что пленных командиров россияне свозили из разных мест и с одним из них застряли в каком-то пропускном пункте.

"Безусловно, мы бы сказали, что нет человека – мы все это останавливаем. И только когда мы увидели, как они зашли в зал в аэропорту Анкары, – только тогда это все закончилось, около 00.00", – сказал Ермак.

Контекст

21 сентября 2022 года Украина и Россия провели самый масштабный с момента начала вторжения РФ обмен пленными. Из плена освободили 215 защитников, из них 108 – азовцыКоординационный штаб по вопросам обращения с военнопленными опубликовал полный список украинцев, которых удалось вернуть из российского плена в результате этого обмена.

России передали 55 российских военных и подозреваемого в госизмене Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитниковПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине не жалко было отдать Медведчука за 200 настоящих воинов. 

Обмен проходил на локациях в нескольких странах, в частности в Черниговской области в Украине, Саудовской Аравии и Турции.

Командиры мариупольского гарнизона – командир "Азова" Денис Прокопенко (Редис), его заместитель Святослав Паламар (Калина), и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волына), командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого Денис Шлега и командир роты "Азова" Олег Хоменко (Апис) были обменены в Анкаре. 

Согласно договоренностям, они останутся в Турции до конца войны и будут там под протекторатом президента страны Реджепа Эрдогана. По словам жены Прокопенко, сейчас они живут на закрытом режимном объекте, у них есть определенный режим, регламентированные звонки и доступ к информации.