$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ермак: Пытаясь реконструировать Голодомор, россияне хотят также уничтожить украинский урожай

Ермак: Пытаясь реконструировать Голодомор, россияне хотят также уничтожить украинский урожай Ермак: "Продовольственный терроризм" должен быть остановлен
Фото: president.gov.ua
Российские оккупанты пытаются уничтожить урожай в Украине, заявил 11 июня в Telegrаm глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Россияне обстреливают украинские поля зажигательными снарядами. Те, кто создает мировой продовольственный кризис, пытаясь реконструировать Голодомор, хотят также уничтожить украинский урожай", – написал он.

Глава ОП опубликовал видео, на котором украинские военные тушат загоревшееся поле с зерновыми культурами.

"Продовольственный терроризм" должен быть остановлен. С нашими союзниками мы обсуждаем пути разрешения продовольственного кризиса", – заявил Ермак.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В марте из-за блокады РФ портов в Черном море прекратился экспорт зерна из Украины. По информации президента Украины Владимира Зеленского, в портах заблокировано более 22 млн тонн зерна, предназначенного для этих целей. Украина и мировое сообщество сейчас ищут пути возобновить экспорт. Пока государству вместе с международными партнерами удалось наладить два наземных альтернативных маршрута поставок продовольствия.

По данным Минагрополитики Украины за март, все базовые потребности страны в аграрной продукции закрыты на несколько лет.

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на продукты питания, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан.

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил 25 мая, что Россия готова предоставить проход для кораблей с продовольствием из портов Украины, но решение проблемы "требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые трансакции".

Великобритания и США отвергли эту идею. В Офисе президента Украины отметили, что, требуя снять санкции Запада за разблокировку портов Украины, власти РФ подтвердили влияние ограничений на российскую экономику.

Президент РФ Владимир Путин в интервью, которое вышло 3 июня, утверждал, что Россия якобы гарантирует "мирный проход без всяких проблем в международные воды" для судов с зерном в том числе из Одессы и "не будет пользоваться ситуацией разминирования для того, чтобы предпринять какие-то атаки с моря".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что Украина готова создать условия для возобновления экспорта из Одессы, но "вопрос в том, как сделать так, чтобы Россия не воспользовалась торговым маршрутом для нападения на город Одессу".

Известно, что Россия похищает украинское зерно и пытается продать его на мировом рынке.