$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ермак многое делает, отдавая силы, полностью отдав свою репутацию – Зеленский

Ермак многое делает, отдавая силы, полностью отдав свою репутацию – Зеленский Зеленский рассказал о роли Ермака (на фото) в урегулировании конфликта на Донбассе
Фото: Андрій Єрмак / Facebook

Глава Офиса президента Андрей Ермак делает многое для урегулирования конфликта на Донбассе, в том числе жертвуя своей репутацией. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции 20 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Об этом президент рассказал в контексте ответа, стоит ли Украине считать возможную заморозку конфликта "зрадой".

Зеленский сказал, что этот вопрос – один процент, за который он "зацепился", чтобы не заморозить конфликт.

"Я им [этим процентом] живу, иду вперед. Рядом со мной это делает, многое делает Андрей Ермак, отдавая силы, полностью отдав свою репутацию. Не хочу говорить из-за чего, из-за кого и зачем. Это большая война, большая информационная война. Поэтому мы цепляемся за этот процент очень сильно, чтобы не заморозить конфликт", – добавил он.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

Ермак участвует в переговорах в нормандском формате как политический советник президента Украины.