$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эрдоган заявил, что Шольц изменил свое отношение к Путину. В Берлине это опровергли

Эрдоган заявил, что Шольц изменил свое отношение к Путину. В Берлине это опровергли Эрдоган рассказал о переговорах с Шольцем
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что канцлер Германии Олаф Шольц изменил свою позицию по отношению к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщила газета Daily Sabah в Twitter 3 ноября.

"Высокая дипломатия имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад имел совершенно другую позицию по отношению к Путину и теперь изменил ее в отношении России, отметив важность диалога", — заявил Эрдоган.

Он выступил с таким заявлением после того, как 2 ноября провел по отдельности телефонные переговоры с Шольцем и Путиным, с которыми обсудил экспорт зерна из украинских портов.

DW сообщило, что правительство Германии опровергло заявление президента Турции.

Официальный представитель правительства ФРГ заявил, что в разговоре с Эрдоганом Шольц повторил свою позицию: именно президент РФ Владимир Путин должен окончить жестокую войну, вывести российские войска из Украины и вступить в мирные переговоры с Киевом.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Эрдоган неоднократно инициировал проведение переговоров между Зеленским и Путиным.

Турция выразила поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины на фоне вторжения. При этом Анкара, являющаяся членом НАТО, не поддержала западные санкции против РФ и углубила сотрудничество с Москвой в некоторых сферах.

Турция также выступала в качестве посредника между Украиной и Россией во время переговоров о разблокировании украинских черноморских портов для экспорта продовольствия.