$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Епифаний призвал на Пасху не проводить ночных богослужений в отдельных регионах и не скапливаться в храмах

Епифаний призвал на Пасху не проводить ночных богослужений в отдельных регионах и не скапливаться в храмах Христиане восточного обряда отмечают в этом году Пасху 24 апреля
Фото: ua.depositphotos.com
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 20 апреля в эфире телемарафона призвал на Пасху не проводить ночные литургии в храмах южных и восточных регионов Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Враг хорошо понимает духовную составляющую борьбы. Поэтому он пытается избавить нас от этой пасхальной радости. В определенных регионах – а это особенно касается юга, востока – не обязательно совершать богослужения ночью. Богослужения могут проводиться и утром в воскресенье", – сказал митрополит.

Он также отметил, что люди не должны скапливаться в храмах, в том числе и во время освящения пасок.

По словам Епифания, украинцам во время войны следует приобщаться к онлайн-трансляции богослужений.

"Призываю быть в это время бдительными", – подчеркнул предстоятель ПЦУ.

18 апреля Центр противодействия дезинформации при СНБО предупредил о возможных провокациях российских оккупантов на Пасху в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях.

Отмечается, что в пропагандистских российских СМИ распространили информацию о том, что якобы националисты будут обстреливать православные храмы в пасхальную ночь.

"Оккупанты снова используют прием "информационного алиби", предупреждая о возможных провокациях в украинских городах во время Пасхи", – говорится в сообщении.

14 апреля Запорожская областная военная администрация (ОВА) совместно с представителями религиозных конфессий приняла решение отменить пасхальные ночные богослужения в церквях, сообщает Общественное.

В связи с возможными провокациями глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий призвал жителей области не посещать храмы на Пасху, а смотреть богослужения онлайн и освящать паски дома, пишет "Укринформ".

Городской голова Кривого Рога Днепропетровской области предупредил в Facebook, что на Пасху в городе не будет ночных богослужений в храмах, а начнутся они в 5.00.

В Харьковской области на Пасху также введут ограничения, которые будут касаться прежде всего массовых скоплений людей. Список ограничений объявят ориентировочно 22 апреля, сообщил Общественному председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Христиане восточного обряда отмечают в этом году Пасху 24 апреля. В этот день исполнится ровно два месяца с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Национальная полиция Украины перейдет на усиленный режим несения службы в районе ключевых храмов Украины на Пасху, заявил 19 апреля замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин.