$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Епифаний: Идеология "русского мира" должна быть запрещена

Епифаний: Идеология "русского мира" должна быть запрещена Епифаний: Зло должно быть осуждено
Фото: ЕРА
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 29 июля в Twitter сравнил "русский мир" с нацизмом и большевизмом.

"Издевательства, пытки, убийство пленных украинских военных российскими душегубами – новое доказательство того, что идеология "русского мира" должна быть запрещена, как запрещены нацизм и большевизм", – написал он.

Предстоятель ПЦУ отметил, что "рашизм ожидает Международный суд в Гааге и новый Нюрнберг".

"Зло должно быть осуждено", – заявил Епифаний.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

28 июля в соцсетях появилась информация о пытках и убийстве украинского военнопленного российскими солдатами. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что преступники будут идентифицированы. Позже были обнародованы данные подозреваемого оккупанта.

МИД Украины 29 июля осудил жестокое обращение российских военных с украинскими военнопленными

29 июля оккупанты заявили о гибели 47 украинских военнослужащих (в том числе азовцев), которых удерживали в бывшей колонии в Оленовке Донецкой области. Еще более 70, по их утверждениям, получили ранения. Российская пропаганда опубликовала видео поврежденного здания.

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования РФ. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Офис генпрокурора Украины начал расследование в связи с ударом по колонии в Оленовке по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Служба безопасности Украины опубликовала перехваты разговоров оккупантовкоторые обсуждали гибель в Оленовке украинских военнопленных. На записи один из абонентов говорит, что россияне "подстроили сами", взрывы в бараках с людьми были без характерных звуков перед этим ("прилетов не было"), и "еще было три выстрела автоматных", после чего там начался пожар. Специалисты СБУ также обратили внимание, что судя по видео с места событий, в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна. "Это свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри уничтоженного здания", – сообщила украинская спецслужба.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, взрывы в Оленовке устроили наемники частной военной компании из России "Вагнер".