$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Энергетики восстановили линию электропередачи, питающую Запорожскую АЭС

Энергетики восстановили линию электропередачи, питающую Запорожскую АЭС Подача электроэнергии на ЗАЭС восстановлена
Фото: EPA
Украинские специалисты возобновили работу высоковольтной линии электропередачи Днепровская 750 кВ, от которой запитана временно оккупированная Запорожская атомная электростанция. Об этом сообщает оператор украинских АЭС "Энергоатом" 22 мая в Telegram.

"Риск ядерной и радиационной аварии минимизирован, ситуация стабильная", – говорится в сообщении.

22 мая утром, в 5.26, в результате террористического обстрела эта линия отключилась. Поскольку она последняя, питающая ЗАЭС, то в автоматическом режиме включились все резервные дизель-генераторы. В результате станция уже в седьмой раз с начала оккупации (4 марта 2022 года) перенесла блэкаут, напомнили в "Энергоатоме".

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию неоднократно полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.