$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Энергетики Киевской области сделали невероятное, возвращая свет в области, и наказывать их за это – недопустимо – мэр Ирпеня

Энергетики Киевской области сделали невероятное, возвращая свет в области, и наказывать их за это – недопустимо – мэр Ирпеня Александр Маркушин: Штрафовать ДТЭК Киевской области – это как штрафовать ребят из наших Вооруженных сил
Фото: pravda.com.ua

После освобождения Киевской области от оккупантов энергетики "ДТЭК Киевские региональные электросети" сделали невероятное, когда через полтора месяца вернули свет жителям Киевской области. Об этом заявил городской голова Ирпеня Александр Маркушин на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики (НКРЭКУ). Комиссия оштрафовала еще четыре облэнерго, в том числе "ДТЭК Киевские региональные электросети", за несоблюдение графиков отключений в условиях дефицита электроэнергии. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 30 января, которое транслировалось в YouTube. 

По словам мэра Ирпеня, в результате оккупации в марте в Ирпене пострадали все электросети, а 70% трансформаторов были разрушены или повреждены, из-за чего город месяц был без света. Маркушин добавил, что сразу после окончания боевых действий энергетики "ДТЭК Киевские региональные электросети" отправились вместе с саперами, чтобы оперативно чинить поврежденное оккупантами энергетическое оборудование. Мэр подчеркнул, что энергетики работали ежедневно и без выходных, благодаря чему они смогли вернуть людям свет за полтора месяца.

"Наши энергетики, нашей Киевской области, сделали невероятное, – подчеркнул Маркушин. – Штрафовать ДТЭК Киевской области – это как штрафовать ребят из наших Вооруженных сил, военнослужащих на фронте, если бы они совершили какую-то ошибку. Это невозможно, это недопустимо".

ДТЭК полностью возобновил электроснабжение в освобожденной от оккупантов Киевской области за 45 дней.

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.