$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Энергетики ДТЭК в январе вернули свет 230 тысячам семей

Энергетики ДТЭК в январе вернули свет 230 тысячам семей С начала полномасштабного вторжения энергетики ДТЭК возобновили электроснабжение 6,8 млн потребителей
Фото: ДТЕК - офіційний канал / Telegram

В январе энергетики ДТЭК вернули свет 227 тысячам семей в 350 населенных пунктах, оставшихся без электроснабжения из-за обстрелов российских террористов в Донецкой и Днепропетровской областях и Киеве. Об этом говорится в сообщении компании в Telegram.

Всего за январь специалисты облэнерго возобновили работу электросетей для 201 тыс. семей в Донецкой и 26 тыс. семей в Днепропетровской областях.

В столице энергетики вернули свет 24 тыс. семей.

С начала полномасштабного вторжения энергетики ДТЭК возобновили электроснабжение 6,8 млн потребителей, сообщили в пресс-службе компании.

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Кроме того, Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС,  большинство ветровых и солнечных электростанций находятся на временно оккупированных территориях и недоступны украинской энергосистеме, отмечают в "Укрэнерго". 

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.