$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ельченко: Россияне не будут вести переговоры с Украиной до президентских выборов, есть большие сомнения, будут ли они что-то делать после

Ельченко: Россияне не будут вести переговоры с Украиной до президентских выборов, есть большие сомнения, будут ли они что-то делать после Ельченко: Для того, чтобы Совбез ООН начал рассматривать вопрос введения миротворцев на Донбасс, он сначала должен быть очерчен в нормандском или минском формате
Фото: UKR Mission to UN‏ / Twitter

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко подчеркнул, что в присутствии миротворцев ООН на Донбассе уже не будут продолжаться каждый день обстрелы и провокации, перестанут гибнуть люди, но российские власти затягивают с переговорами на эту тему, надеясь, что в марте 2019 года украинцы изберут пророссийского президента.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сказал в интервью "Укринформу", что надеется в 2019 году увидеть хоть какой-то прогресс в вопросе размещения миротворческой миссии на Донбассе.

"Нужно время и одобрение решения, потом еще минимум полгода или год, пока мы увидим хоть какие-то последствия и уже конкретное развертывание каких-то контингентов. Но все равно если начнется этот процесс, это само по себе будет позитивом. Потому что в присутствии миротворцев ООН уже не будут продолжаться каждый день обстрелы и провокации, перестанут гибнуть люди. И это уже само по себе будет серьезным и положительным результатом", – заявил он.

Ельченко отметил, что для начала настоящей миротворческой операции нужно решение Совбеза ООН.

"Для того, чтобы Совбез начал рассматривать этот вопрос, он сначала должен быть хотя бы примерно очерчен в нормандском или минском формате. Мы слышали, что очередное заседание "Нормандии" планировалось на декабрь 2018 года, оно не произошло. Называлась середина января – ну, некоторое время я уже не слышу и о январе. Все прекрасно понимают, что, к сожалению, имея там Россию, которая против всего будет выступать, серьезных решений там принять не удастся", – подчеркнул дипломат.

Он добавил, что все зависит от политической воли.

"Президент РФ Владимир Путин уже несколько раз сказал, что не видит ни смысла, ни возможности договариваться с нынешней украинской властью. Что она, мол, "недоговороспособна". Россияне не будут ничего делать до президентских выборов в Украине. У меня есть большие сомнения, будут ли они что-то делать и после, но увидим. Они ждут какого-то прихода гипотетического пророссийского президента, который все поменяет", – сказал Ельченко.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

По оценке американских экспертов, для развертывания миссии на востоке Украины может понадобиться около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских. 

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

В ноябре представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.