$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ельченко: Россия окружила соседние страны поясом нестабильности, чтобы держать их в своей орбите

Ельченко: Россия окружила соседние страны поясом нестабильности, чтобы держать их в своей орбите Ельченко: На постсоветском пространстве ни один из конфликтов не был урегулирован
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН Владимир Ельченко заявил, что ООН и ЕС не должны уклоняться от активного участия в урегулировании европейских конфликтов.

На территории бывшего Советского Союза с начала 1990-х годов Российская Федерация взяла на вооружение концепцию "пояса нестабильности по периметру российских границ". Об этом заявил постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН Владимир Ельченко на заседании Совбеза, сообщает Центр новостей ООН.

Он отметил, что "Россия успешно создает контролируемую нестабильность во многих странах вдоль своих границ, с тем чтобы держать их в орбите Москвы и, как и в случае с Украиной, предотвратить любую интеграцию с ЕС". И добавил, что ООН и ЕС не должны уклоняться от активного участия в урегулировании европейских конфликтов.

"Усилия ЕС доказали свою эффективность в бывшей Югославии, где, несмотря на огромные страдания, многочисленные жертвы и чудовищные зверства, все конфликты теперь в основном разрешены. На постсоветском пространстве, напротив, ни один из конфликтов, повторяю – ни один, не был урегулирован. Кроме того, возникают новые конфликты и новые угрозы региональному миру", – подчеркнул он.

По мнению Ельченко, успеха в бывшей Югославии удалось достичь благодаря решительной позиции международного сообщества.

"Кроме того, хотя и не сразу, подстрекатели и зачинщики конфликтов были отстранены от процесса принятия решений в ходе урегулирования", – отметил украинский посол.

По мнению представителя Украины, существующая ситуация не является тупиковой, а конфликты на постсоветском пространстве можно эффективно разрешить, если ЕС и ООН проявят более активный подход к их урегулированию.

Исполняющий обязанности постоянного представителя Российской Федерации при ООН Петр Ильичев возразил Ельченко. По его мнению, подключение "других игроков", в том числе ООН, лишь "запутает ситуацию".

23 апреля президент Украины Петр Порошенко предложил госсекретарю США Рексу Тиллерсону активизировать вопрос о размещении на Донбассе миротворческого контингента под эгидой ООН.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.