$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-заложник боевиков "ЛНР" Овчаренко рассказал, что среди тех, кто его избивал, были знакомые люди

Экс-заложник боевиков "ЛНР" Овчаренко рассказал, что среди тех, кто его избивал, были знакомые люди Овчаренко и Ахмеров были освобождены 27 декабря
Фото: Константин Реуцкий / Facebook

Боевики "ЛНР", которые в 2016 году задержали восемь человек за сожжение флага террористической организации, назвали Владислава Овчаренко и Артема Ахмерова "лидерами нацистской ячейки".

Освобожденный в рамках обмена 27 декабря луганчанин, фанат "Зари" Владислав Овчаренко рассказал, что первый месяц после задержания он находился в подвале так называемого МГБ "ЛНР", где ни один день не проходил без насилия. Об этом он рассказал в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, среди людей, который пытались добиться от него необходимых показаний, были и знакомые. 

"В процессе всех этих избиений... вижу, знакомые лица под маской прячутся, а потом эти люди приходили уже без масок, и на самом деле это были знакомые", – добавил Овчаренко.

Он отметил, что после его перевода в СИЗО "стало поспокойнее".

Экс-заложник рассказал, что за сожжение флага "ЛНР" боевики задержали восемь человек. Всем остальным задержанным был предложен вариант "покаяться" и "признать "ЛНР". По словам Овчаренко, боевики назвали его и Артема Ахмерова "лидерами нацистской ячейки".

Он заявил, что после освобождения в аэропорту Борисполь его встретили представители батальона "Азов", которые взялись помогать украинцам. Они взяли ребят полностью под свое обеспечение, "приютили и накормили", в том числе помогают материально.

Сейчас Овчаренко в числе других освобожденных гражданских находится в больнице Государственного управления делами.

5 ноября 2016 года представители так называемого министерства госбезопасности террористической организации "ЛНР" заявили о задержании в Луганске "лидеров подпольной неонацистской группировки"Боевики обвинили Овчаренко и Ахмерова в "шпионаже". Задержанные якобы были завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывным Большой и Злой. Позже Овчаренко приговорили к 17 годам тюрьмы за "шпионаж".

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

В числе вышедших на свободу – Овчаренко, Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан, Алексей Кириченко и Евгений Чуднецов.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.