$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-посол США Тейлор: Китайцы могут давить на Путина, чтобы он ушел из Украины, у них большое влияние на него

Экс-посол США Тейлор: Китайцы могут давить на Путина, чтобы он ушел из Украины, у них большое влияние на него Тейлор: У Путина не так много союзников. Ему нужен Китай
Фото: ЕРА

Китай может оказать давление на президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, чтобы российские оккупанты покинули территорию Украины. Такое мнение в опубликованном 7 июня интервью "РБК-Украина" выразил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

"Я не вижу, чтобы китайцы пользовались доверием украинцев в качестве нейтрального посредника. Они явно не нейтральны. У них, как они утверждают, "безграничное партнерство" с Россией. Что они могут сделать – так это оказать давление на Путина, чтобы он вывел свои войска из Украины. Китайцы, видимо, верят в суверенитет и территориальную целостность. Если так, они могут давить на Путина, чтобы он ушел", – сказал Тейлор.

Он подчеркнул, что Путин нуждается в партнерских отношениях с Китаем.

"Я думаю, что китайцы имеют большое влияние на Путина. Я думаю, что у Путина не так много союзников. Ему нужен Китай… Китайцы знают, что их два самых больших рынка, которые их волнуют, — это Америка и Европа. У нас есть влияние и на китайцев. И мы сказали, что были бы счастливы, если бы китайцы сыграли свою роль, чтобы вывести россиян из Украины", – резюмировал экс-посол.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину пытался придерживаться нейтральной позиции и прямо не осуждал действия Москвы.

Однако после года полномасштабной войны Пекин активизировал свою позицию: 24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов, который приветствовали в Москве и скептически восприняли на Западе. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

В апреле 2023 года состоялся первый с начала полномасштабной войны телефонный разговор Зеленского с лидером Китая Си Цзиньпином. В тот же день Китай впервые проголосовал за резолюцию ООН, в которой среди прочего РФ названа агрессором (позже в представительстве КНР при ООН утверждали, что позиция Пекина не изменилась и страна не одобряет определение России как агрессора, а голосование не связано с разговором Зеленского и Си Цзиньпина). 

По итогам разговора Зеленского и Си Цзиньпина Пекин решил направить с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве.

2 июня Ли Хуэй высказал мнение, что у Украины и РФ "много трудностей", чтобы сесть за стол переговоров о прекращении войны, но "стороны не полностью лишены консенсуса".