$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Экс-министр обороны Украины Радецкий: Залужный хорош. В это сложное время не дрогнул. Он подготовленный генерал, очень много работал над собой G

Экс-министр обороны Украины Радецкий: Залужный хорош. В это сложное время не дрогнул. Он подготовленный генерал, очень много работал над собой Залужный командует ВСУ с июля 2021 года
Фото: Defence of Ukraine / Twitter
Бывший министр обороны Украины генерал армии в отставке Виталий Радецкий в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высоко оценил уровень главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

"Состояние украинской армии я оцениваю удовлетворительно. Судя по действиям – генералитет вырос, надо отдать должное. Начиная с главнокомандующего. Молодец! Залужный хорош. В это сложное время – он не дрогнул, он выдержанно, спокойно... Я его знаю давно уже, он подготовленный генерал. Работал очень много над собой", – рассказал Радецкий.

Он отметил, что его время уже "отходит", пришло новое поколение украинских офицеров, изменились вооружение, тактика и стратегия.

"Мы никогда не вели разговоров об этой гибридной войне, представления о ней не имели, так, догадывались", – добавил Радецкий.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Залужного главнокомандующим ВСУ в июле 2021 года. До этого назначения он был командующим оперативно-тактической группировкой "Север".

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Залужный заявил, что видит своей целью победу Украины в войне. Он призвал политиков не мешать армии. "Каждый должен заниматься своим делом. Мы защищаем Украину, вы заботитесь о ее развитии и не мешаете нам", – заявил он в марте.