$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-министр обороны Украины Радецкий: Россию подвела разведка. Они думали, что тут их встретят хлебом-солью G

Экс-министр обороны Украины Радецкий: Россию подвела разведка. Они думали, что тут их встретят хлебом-солью Радецкий сказал, что был уверен в профессионализме украинской армии
Скриншот: Дмитрий Гордон / YouTube
В войне с Украиной Россию сильно подвела ее разведка, представив ложную информацию, что войска РФ смогут пройти форсированным маршем до Киева. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил бывший министр обороны Украины генерал армии в отставке Виталий Радецкий.

"Любую литературу почитайте, любого полководца. Там пишется, что основа основ ведения боевых действий – хорошая разведка. Россию подвела именно разведка. Именно эта информация ложная, что они пойдут форсированным маршем до Киева и их встретят цветами, хлебом и солью. Вот в чем вся проблема этой группировки, которая надвигалась на Украину", – подчеркнул он.

На вопрос Гордона, опасался ли генерал, что Украина может проиграть эту войну, Радецкий ответил отрицательно.

"Восемь лет войны, этот опыт, который накопили наши Вооруженные силы, они какую-то давали внутреннюю уверенность. Сомнения всегда бывают: а если не так сделают, не туда пойдут. Но в плане подготовки у меня уверенность была", – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Сегодня 66-й день день полномасштабной войны России против Украины. В последние недели Россия занималась перегруппировкой войск и концентрировала их на востоке Украины.

При этом изначально, по данным Службы безопасности Украины, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Один из пленных, показания которого опубликовало ведомство, рассказал, что российским военнослужащим выдали провизию с запасом на трое суток. 

По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, РФ начала большую битву за Донбасс, цель которой – захватить Донецкую и Луганскую области Украины в их административных границах. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет защищаться и не собирается отдавать свои территории. Он считает, что битва на Донбассе может повлиять на ход всей войны. "Это не значит, что если они, не дай бог, захватят Донбасс, они не пойдут дальше на Киев. Поэтому для нас эта битва важна по многим причинам. Мы должны победить в ней", – сказал глава государства

22 апреля Россия назвала новую цель войны в Украине. И.о. командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев сказал, что она заключается в захвате Донецкой и Луганской областей, а также юга Украины с целью получения сухопутного коридора в Крым и выхода к Приднестровью – административной единице в составе Молдовы.