$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-командира роты "Айдара" Лапина вызвали в СБУ по делу об участии в обороне луганского аэропорта в 2014 году

Экс-командира роты "Айдара" Лапина вызвали в СБУ по делу об участии в обороне луганского аэропорта в 2014 году Лапин: Наверное, мы начинаем новый этап в жизни
Фото: Игорь Лапин / Facebook

Народный депутат Украины предыдущего созыва из фракции "Народный фронт" Игорь Лапин, который в 2014 году был командиром роты батальона "Айдар", сообщил, что его вызвали на допрос в управление Службы безопасности Украины по поводу боевых действий в районе луганского аэропорта в 2014 году.

Бывший командир роты батальона "Айдар", экс-нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин сообщил, что его вызвали на допрос в Службу безопасности Украины.

"Наверное, мы начинаем новый этап в жизни. Иду на допрос в Службу безопасности Украины по поводу убиенных мирных московских людей во время прорыва блокады луганского аэропорта", – написал Лапин. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Вооруженное противостояние в районе аэропорта Луганска началось между украинскими военными и боевиками "ЛНР" 8 апреля 2014 года.

На конец августа 2014 года аэропорт обороняли от 1,5 до 2 тыс. украинских военных. 1 сентября 2014 года силы АТО покинули аэропорт Луганска из-за постоянных обстрелов. 2 сентября 2014 года в Совете нацбезопасности и обороны сообщали, что украинские военные подорвали взлетно-посадочную полосу аэропорта, когда отступали.

Экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей в сентябре 2014 года заявлял, что во время штурма луганского аэропорта российские войска применили в том числе самоходные минометы "Тюльпан". Особенностью этого оружия, по его словам, является то, что кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее одной килотонны.