$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Экс-командир роты "Айдара" Лапин рассказал, что свидетельствовал в СБУ по делу "об убийстве граждан РФ"

Экс-командир роты "Айдара" Лапин рассказал, что свидетельствовал в СБУ по делу "об убийстве граждан РФ" Лапина вызывали для допроса в СБУ
Фото: Игорь Лапин / Facebook

Бывший командир штурмовой роты батальона "Айдар" Игорь Лапин рассказал, что во время боев за луганский аэропорт его бойцы захватили раненых российских наемников, один из которых позже умер. Служба безопасности Украины, по словам Лапина, расследует дело об убийстве российских наемников и вызывает для допроса его бывших подчиненных.

Бывший командир штурмовой роты батальона "Айдар", экс-нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин на своей странице в Facebook рассказал, что сегодня давал показания в управлении Службы безопасности Украины в Волынской области в качестве свидетеля в уголовном производстве о теракте по факту событий, произошедших во время обороны луганского аэропорта летом 2014 года.

Лапин напомнил, что батальон "Айдар" 20 июля 2014 года получил приказ прорвать блокаду в луганский аэропорт, где им навстречу вышел российский десант.

"Мы эту блокаду прорвали... В этом бою были взяты в плен бандиты, наемники РФ и оккупанты. После первого боестолкновения где-то 12 человек мы взяли пленных. Среди них было три или четыре раненых – кто-то тяжелее, кто-то легче", – сообщил Лапин. 

По его словам, раненых отправили к медикам только после окончания боя, однако еще во время него Лапин передал для одного из боевиков анальгетик "Буторфанол".

Бывший айдаровец рассказал, что уже в больнице тот раненый умер, его тело передали в ОРДЛО, где даже проводили эксгумацию, "не знаю, по чьему заявлению, в рамках какого уголовного дела".

"Видимо, из него сделали великомученика, и на сегодняшний день имеем уголовное дело об убийстве граждан РФ. Кстати, [он был] из Москвы", – подчеркнул Лапин.

По его словам, его бывших подчиненных теперь вызывают на допросы.

"Когда-то наши женщины ждали нас с войны, сейчас они ждут нас с допросов в СБУ", – добавил Лапин.

Сегодня экс-нардеп сообщил, что его вызвали в СБУ "по поводу убиенных мирных московских людей во время прорыва блокады луганского аэропорта".

В управлении СБУ в Волынской области пояснили, что вызвали на допрос Лапина в связи с открытым в Луганской области уголовным производством по статье о террористической организации.

Лапин живет в Волынской области. Он принимал участие в АТО, был командиром второй роты добровольческого батальона "Айдар". На парламентских выборах в октябре 2014 года был избран в Верховную Раду в округе №22 в Волынской области.