$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-госсекретарь США Райс: Минский формат показал, что уже давно работает неэффективно

Экс-госсекретарь США Райс: Минский формат показал, что уже давно работает неэффективно По словам Райс, нужно "сделать шаг назад и понять, что является необходимыми элементами для стабильности на востоке Украины"
Фото: yes-ukraine.org

США и страны Европейского союза ищут решения, которые улучшат Минские соглашения, наполнят их "реальной значимостью", заявила бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс.

Переговоры в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе являются неэффективными, сказала бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс в интервью "Новому времени".

"Минский формат показал, что уже давно работает неэффективно. Сегодня США и страны Европейского союза ищут решения, которые улучшат Минские соглашения, наполнят их реальной значимостью", – отметила она.

Райс добавила, что нужно "сделать шаг назад и понять, что является необходимыми элементами для стабильности на востоке Украины".

По словам бывшего госсекретаря США, украинская власть уже сейчас должна думать о том, как улучшить жизнь людей на оккупированных территориях, чтобы они чувствовали себя частью украинского государства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.