$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ехал за визой в страны Балтии. В Луганской области правоохранители задержали экс-боевика "ЛНР"

Ехал за визой в страны Балтии. В Луганской области правоохранители задержали экс-боевика "ЛНР" Мужчина работал водителем в мотострелковой бригаде народной милиции "ЛНР"
Фото: dan-news.info

Луганские правоохранители задержали бывшего боевика "ЛНР", который собирался "начать жизнь с чистого листа". В его отношении открыли уголовное производство.

В Луганской области правоохранители задержали 35-летнего жителя города Хрустальный (бывший Красный Луч), который раньше служил в рядах незаконных вооруженных формирований "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

"Во время проверки документов у пассажиров автобуса, который следовал в Харьков, полицейские обнаружили 35-летнего жителя Хрустального, который, по оперативной информации, значится как участник незаконного вооруженного формирования так называемой "ЛНР", – говорится в сообщении.

Мужчина направлялся в Харьков, чтобы открыть визу в страны Балтии и "начать жизнь с чистого листа", пишет пресс-служба полиции.

Он рассказал правоохранителям, что вступил в ряды боевиков "ЛНР" в конце ноября 2014 года в связи с тяжелым материальным положением.

Мужчина работал водителем в мотострелковой бригаде народной милиции "ЛНР". В его обязанности входило перегонять военную технику с территории РФ на временно оккупированную территорию Луганской области.

"За свою службу мужчина сначала получал зарплату в размере $300, а впоследствии – 15 тыс. российских рублей. Из-за плохого отношения командиров бригады к подчиненным мужчина покинул ряды боевиков", – сообщили в полиции.

Открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.