$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Единичные случаи нарушения перемирия на Донбассе пока нельзя назвать срывом договоренностей – Хомчак

Единичные случаи нарушения перемирия на Донбассе пока нельзя назвать срывом договоренностей – Хомчак Хомчак сказал, что в случае критического обострения ситуации на Донбассе украинские военные готовы к адекватным и быстрым действиям
Фото: radiosvoboda.org

С полуночи 21 июля, когда в силу вступили договоренности о бессрочном прекращении огня на Донбассе, боевых потерь среди украинских военных не было, сообщил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

Единичные случаи нарушения боевиками режима прекращения огня на Донбассе пока нельзя назвать срывом достигнутых в Минске договоренностей. Такое мнение в обращении, текстом которого располагает "Интерфакс-Украина", выразил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

"Части и подразделения Объединенных сил демонстрируют твердую позицию по обеспечению устойчивого режима прекращения огня. За одиннадцать суток, прошедших с начала перемирия, боевых потерь среди личного состава нет. Вместе с тем, еще наблюдаются единичные случаи нарушений режима тишины со стороны наемников и оккупантов", – заявил он.

Хомчак утверждает, что в целом текущую ситуацию нельзя назвать срывом договоренностей, которые были достигнуты в Минске.

"Договоренности о перемирии с 21 июля, как видим, работают. И поэтому отдельные политические спекуляции на этой теме неуместны и вредны для дальнейшего выполнения задач подразделениями операции Объединенных сил", – подчеркнул он.

Хомчак добавил, что в случае критического обострения ситуации на линии соприкосновения подразделения Вооруженных сил Украины готовы к адекватным и быстрым действиям в ответ на угрозы со стороны врага.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности соблюдать это перемирие.

ОБСЕ зафиксировала 75 нарушений режима прекращения огня на Донбассе с 0.01 до 16.00 21 июля.