$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джонсон обсудил войну РФ против Украины с генсеком ООН

Джонсон обсудил войну РФ против Украины с генсеком ООН Джонсон "ясно дал понять важность глобальной солидарности с Украиной", сообщили в пресс-службе
Фото: EPA
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудил войну России против Украины с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Об этом 24 апреля сообщила пресс-служба британского правительства.

"Премьер-министр охарактеризовал действия [президента РФ Владимира] Путина в Украине как отвратительную и неприкрытую агрессию, которая имеет разрушительные последствия для народа Украины. Они [с генсеком ООН Антониу Гутерришем] обсудили общую обеспокоенность по поводу обстрелов районов, осажденных российскими войсками, таких как Мариуполь и Херсон, а также необходимость обеспечить прекращение огня, содействовать гуманитарным усилиям и позволить гражданскому населению выйти [из города]", – сообщили в пресс-службе.

Джонсон "ясно дал понять важность глобальной солидарности с Украиной, поскольку Великобритания продолжает тесно сотрудничать с международными партнерами, чтобы поддержать Украину".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

На 26 апреля запланирована встреча Гутерриша с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Они будут говорить о войне в Украине.

28 апреля Гутерриш приедет в Украину, где встретится с президентом Зеленским и министром иностранных дел Украины Кулебой.