$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Джентльмены, сложите ваше оружие". На учениях Saber Junction украинские десантники взяли штаб американских военных

"Джентльмены, сложите ваше оружие". На учениях Saber Junction украинские десантники взяли штаб американских военных Украинские десантники во время учений захватили штаб условного противника
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

По словам командира десантно-штурмовой роты, которая принимает участие в международных учениях Saber Junction, капитана Ивана Федоренко, противник не ожидал появления украинцев, а потому серьезного сопротивления не оказал.

21 сентября на международных учениях Saber Junction-2018 в Германии рота украинских десантников из житомирской 95-й бригады захватила полевой штаб батальона 173-й десантной бригады США и группу итальянских спецназовцев. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

"Джентльмены, сложите ваше оружие!" Прекрасная фраза, с которой начался сегодняшний день на Saber Junction". Девять часов блуждания по лесам. Хорошая работа, еноты! Детали – позже", – говорится в сообщении.

По словам командира десантно-штурмовой роты капитана Ивана Федоренко, противник не ожидал появления украинцев, а потому серьезного сопротивления не оказал.

"Наши десантники захватили средства связи, штабные документы и оружие. Условные потери противника составили 32 человека и две единицы техники, условные потери украинцев – два человека", – отметили в Генштабе.

В штабе добавили, что американские разведчики пытаются "отомстить" за своих, но им пока не удается.

Один из участников учений Алексей Бобовников сообщил в Facebook об удачной операции.

"Американские airborne и итальянская спецура приуныли немножко. Кто угодно приуныл бы, если бы спал-спал, а проснулся под стволами украинской десантуры. Еще сильнее можно приуныть, если знать, что это был штаб их батальона. Да, с потрохами. Без единого выстрела. Отличное начало активной фазы! От ВСУ с любовью", – написал он.

Украинские десантники на учениях действуют как "противник" (OPFOR), "воюющий" с подразделениям ВLUFOR – 173-й воздушно-десантной бригадой ВС США, десантниками из Франции, Италии и Чехии.