$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Джемилев сообщил, что Эрдоган поручил МИД поднимать на всех платформах вопрос о свободном проходе через Керченский пролив

Джемилев сообщил, что Эрдоган поручил МИД поднимать на всех платформах вопрос о свободном проходе через Керченский пролив Джемилев: Использовать людей для политических целей – это система заложничества
Фото: radiosvoboda.org

Президент Турции Реджеп Эрдоган поручил министерству иностранных дел на всех платформах поднимать вопрос о необходимости возвращения домой украинских кораблей, которые РФ захватила в районе Керченского пролива, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

Президент Турции Реджеп Эрдоган поручил главе министерства иностранных дел Мевлюту Чавушоглу на всех платформах поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский пролив и необходимости возвращения захваченных Россией украинских военных кораблей. Об этом рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев в интервью "Укринформу".

Он отметил, что недавно провел встречу с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Он сказал, что президент Эдроган дал ему поручение на всех платформах поднимать вопрос о свободном проходе через Керченский пролив и необходимости возвращения наших судов, захваченных в плен", – сказал Джемилев.

Чавушоглу также сказал, что создается впечатление, будто бы президент РФ Владимир Путин не хочет освобождать украинских моряков до президентских выборов в Украине, отметил Джемилев.

"Он рассматривает такой шаг как "подарок" действующему президенту Украины Петру Порошенко к предстоящим выборам. То есть он хочет использовать ситуацию как инструмент влияния на наши выборы. Это цинично, противоречит не только праву, но и нравственности. Использовать людей для политических целей – это система заложничества", – подчеркнул нардеп. 

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.