$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Джемилев: Обмен украинских политзаключенных на заключенных в Украине россиян считаю нерациональным

Джемилев: Обмен украинских политзаключенных на заключенных в Украине россиян считаю нерациональным Джемилев: Для президента РФ Владимира Путина не проблема в любое время набрать любое количество заложников
Фото: radiosvoboda.org

Реальным способом освобождения украинских политзаключенных может быть только усиление давления на политическое руководство РФ и введение санкций, заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев назвал нерациональными попытки договориться с руководством России об обмене украинских политзаключенных на заключенных на территории Украины граждан РФ. Такое мнение он выразил 8 ноября в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"Обмен я считаю нерациональным, неправильным. Одно дело – когда меняют военнопленных, другое дело – когда ни в чем не повинных людей, арестованных за непризнание оккупации, обменивают на кровавых убийц, которые дальше будут совершать убийства. Это безнравственно, несправедливо. Для [президента РФ Владимира] Путина не проблема в любое время набрать любое количество заложников. Освободим этих – завтра будет еще больше заключенных", – сказал Джемилев.

Реальным способом освобождения украинских политзаключенных могут быть только усиление давления на политическое руководство России и введение санкций, утверждает он.

"Только давление мирового сообщества. Сейчас, по-моему, мы идем в правильном направлении: санкции, санкции и еще раз санкции. Когда Путин поймет, что его преступная политика обходится очень дорого, в том числе для ближайшего окружения и его самого, тогда они будут вести себя по-другому. Допустим, приезжает [генеральный секретарь Совета Европы] Турбьерн Ягланд и просит Путина: "Пожалуйста, освободите политзаключенного Олега Сенцова, он известный режиссер". А если не режиссер? А если не известный человек? Тогда пусть сидит, что ли? Для взаимоотношений с такой стороной единственный вариант – наносить болевые удары. В первую очередь – по экономике", – заявил Джемилев.

6 ноября первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщала, что Киев готов помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе. 

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в оккупированном Крыму по политическим мотивам заключены более 40 украинцев. 6 августа замминистра иностранных дел Украины Андрей Заяц заявлял, что в России по политическим мотивам удерживают 27 граждан Украины.

В июне 2018 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что на Донбассе удерживают 113 украинских заложников. Последний крупный обмен удерживаемыми лицами состоялся в конце 2017 года. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.