$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Двусторонняя встреча Путина и Зеленского пройдет после всех мероприятий в Париже – помощник президента РФ

Двусторонняя встреча Путина и Зеленского пройдет после всех мероприятий в Париже – помощник президента РФ Зеленский говорил, что намерен обсудить в Париже четкие сроки деоккупации Донбасса
Фото: ЕРА

Как отметил помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков, длительность двусторонней встречи главы Кремля и президента Украины Владимира Зеленского будет зависеть от них самих.

Встреча президента России Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским запланирована 9 декабря после завершения мероприятий нормандского саммита в Париже, заявил сегодня журналистам помощник главы Кремля Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.

По его словам, о встрече Путина и Зеленского уже договорились, она состоится. Ушаков отметил, что "все это будет вписываться в тот формат, который предложат организаторы саммита – французы, то есть, очевидно, после завершения всех мероприятий".

Он отметил, что не знает, сколько продлится беседа Путина и Зеленского, так как "это будет зависеть от лидеров". 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите в Париже 9 декабря 2019 года сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.

9 декабря президент Украины прибудет в Елисейский дворец в 15.55 по киевскому времени. В 16.05 Зеленский встретится с Макроном, в 16.30 – с Меркель, в 17.00 состоится встреча всех лидеров четырех стран, в 19.45 лидеры "Нормандской четверки" дадут пресс-конференцию.

"ГОРДОН" следит за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн.