$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Двум бывшим полицейским, которые перешли на сторону оккупантов в Изюме, объявили о подозрении – Офис генпрокурора

Двум бывшим полицейским, которые перешли на сторону оккупантов в Изюме, объявили о подозрении – Офис генпрокурора Бывшие полицейские вступили в оккупационную "народную милицию"
Фото: gp.gov.ua
Двум бывшим сотрудницам полиции, которые перешли на сторону российских оккупантов в Изюме Харьковской области, объявили о подозрении. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора 8 июля.

"По данным следствия, во временно оккупированном Изюме бывшие полицейские добровольно перешли на сторону страны-агрессора. Подозреваемые вступили в ряды псевдооргана оккупантов – так называемой народной милиции. Также они указывали военнослужащим РФ на местонахождение Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области и других административных зданий в Изюме", – говорится в сообщении.

Женщинам заочно объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (госизмена в условиях военного положения).

Контекст

Харьковская область – один из регионов Украины, в котором ведутся бои между Вооруженными силами Украины и российскими оккупантами. Основные боевые действия сейчас происходят на изюмском и слобожанском направлениях.

Начальник управления молодежи, спорта и имиджевых проектов Изюмского горсовета Максим Стрельник сообщил о захвате города оккупантами 1 апреля.

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сказал, что украинские военнослужащие пошли в контрнаступление на изюмском и харьковском направлениях.

10 мая глава Харьковской военной администрации Олег Синегубов сообщил, что в Изюме под завалами разрушенного в марте дома нашли тела 44 человек.