$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Двух депутатов горсовета Горского осудили за участие в проведении "референдума" в поддержку "ЛНР" – прокуратура

Двух депутатов горсовета Горского осудили за участие в проведении "референдума" в поддержку "ЛНР" – прокуратура Двое организаторов "референдума ЛНР" признали в суде свою вину
Фото: ЕРА

Попаснянский районный суд приговорил участниц незаконного референдума к пяти годам лишения свободы условно, сообщили в прокуратуре.

Двух депутатов VI созыва городского совета Горского в Попаснянском районе осудили за участие в проведении "референдума" в поддержку боевиков "ЛНР" в 2014 году. Об этом сообщил 11 марта в Facebook спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

По данным прокуратуры, в мае 2014 года жительницы Горского добровольно согласились принять участие в организации и проведении "референдума" по поддержке "акта о государственной самостоятельности ЛНР".

Депутаты выполняли функции членов "избирательной комиссии" в помещении дома культуры. В их обязанности входили заполнение сведений и выдача бюллетеней для голосования. После завершения незаконного голосования они вместе с другими "членами комиссии" принимали участие в подсчете бюллетеней.

В прокуратуре отметили, что во время досудебного расследования женщины полностью признали свою вину, искренне раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников. Между ними и прокурором было подписано соглашение о признании виновности.

Приговором Попаснянского районного суда участниц незаконного референдума признали виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины). Суд назначил им наказание в виде пяти лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Так называемый референдум прошел на оккупированной территории Луганской области 11 мая 2014 года.