$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Два купянских чиновника согласились стать "главами отделов" при оккупантах, им объявлены подозрения – прокуратура

Два купянских чиновника согласились стать "главами отделов" при оккупантах, им объявлены подозрения – прокуратура По данным следствия, Долгин ездил в оккупированный Луганск за указаниями по внедрению российского образования
Фото: anticor-kharkiv.org

Депутату Купянского горсовета Аббасу Пякишеву и начальнику отдела образования Купянского горсовета Роману Долгину заочно объявили о подозрении в добровольном занятии должностей в незаконном органе власти на временно оккупированной территории. Об этом сообщили 30 июля в Харьковской областной прокуратуре.

Обоим заочно объявили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Прокуратура опубликовала повестку с вызовом Долгина.

Фамилию Пякишева правоохранители не называли, но, по информации "Интерфакс-Украина", речь идет о нем.

"После российского вторжения на территорию Украины мужчина избрал путь сотрудничества с оккупантами. В начале марта он принял предложение от представителей страны-агрессора стать "начальником управления здравоохранения" в так называемой "временной гражданской администрации Купянского района Харьковской области". Свои функции "руководитель" продолжает выполнять и сегодня", – говорится в сообщении. 

Что касается Долгина, то он, как отмечает СБУ, был начальником отдела образования Купянского горсовета, а после оккупации города пошел на сотрудничество с захватчиками, чтобы сохранить должность.

В июне, по информации прокуратуры, Долгин ездил к террористам "ЛНР". "Цель визита – получение "ценных" указаний по внедрению на оккупированных территориях российского образования", – пояснили в ведомстве.

По данным СБУ, коллаборант за время сотрудничества с оккупантами в Купянском районе:

  • организовал выезд учителей и администрации учебных заведений на курсы переподготовки и для получения методических указаний по учебным программам в Москву и Луганск;
  • обязал всех работников сферы образования района заключать новые договоры на трудоустройство с администрацией оккупантов, чтобы продолжить работу в учебных заведениях по стандартам образования РФ;
  • организовал процесс выдачи аттестатов выпускникам школ по стандартам страны-агрессора;
  • организовал процесс получения учебными заведениями учебников РФ;
  • полностью запретил использование украинской символики в учебных заведениях;
  • организовал процесс получения аккредитации учебных заведений по стандартам образования государства-агрессора.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Аббас Пякишев возглавлял Купянскую горбольницу, в 2020 году баллотировался на пост городского головы Купянска от Блока Светличной "Разом", но безуспешно. Боровской сельсовет сообщал в начале июля, что Пякишев был назначен оккупантами "министром здравоохранения Харьковской области". В июле в сети появилось видео, изначально опубликованное предположительно министерством обороны РФ, на котором Пякишев рассказывает об "установлении связей" с минздравами Белгородской области и Российской Федерации и "военными, которые нам помогают". 

Мэра Купянска Геннадия Мацегору также подозревают в сотрудничестве с оккупантами. В видеообращении, опубликованном 27 февраля, Мацегора рассказал, что он "принял решение участвовать в переговорах" с российскими военными, "дабы избежать человеческих жертв и разрушений".

В отношении Мацегоры открыто уголовное производство по статье о государственной измене. В середине апреля появилась информация, что Мацегора сбежал в Россию вместе с семьей. В июле глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявлял, что Мацегору арестовали сами россияне по неизвестной причине.