$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дуров заявил, что из "ВКонтакте" его уволили после отказа предоставить ФСБ данные украинцев

Дуров заявил, что из "ВКонтакте" его уволили после отказа предоставить ФСБ данные украинцев Дуров отметил, что у него есть родственники в Украине
Фото: Durov / Instagram
Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что его карьера в России завершилась после требований ФСБ передать персональные данные украинцев, протестовавших против на тот момент президента Украины Виктора Януковича. Об этом он рассказал в Telegram 7 марта.

"Девять лет назад я был генеральным директором "ВКонтакте", крупнейшей социальной сети в России и Украине. В 2013 году российская служба безопасности ФСБ потребовала, чтобы я предоставил им личные данные украинских пользователей ВК, которые протестовали против пророссийского президента", – написал Дуров.

Он отметил, что отказался это делать, "потому что это означало бы предательство наших украинских пользователей".

"После этого меня уволили из компании, которую я основал, и я был вынужден покинуть Россию. Я потерял свою компанию и свой дом, но сделал бы это снова, без колебаний", – заявил Дуров.

Основатель Telegram подчеркнул, что по материнской линии его родословная идет из Киева.

"По сей день у нас много родственников, живущих в Украине. Поэтому этот трагический конфликт является личным как для меня, так и для Telegram. Некоторые люди задавались вопросом, не является ли Telegram чем-то менее безопасным для украинцев, потому что я когда-то жил в России. [...] Многое изменилось: я больше не живу в России, у меня больше нет ни компаний, ни сотрудников. Но одно остается неизменным – я выступаю за наших пользователей, несмотря ни на что. Их право на неприкосновенность частной жизни священно. Сейчас – больше, чем когда-либо", – объяснил Дуров.

27 февраля, когда началось массовое вторжение российских войск в Украину, Дуров заявил, что может ограничить пользование Telegram в связи с "украинскими событиями", но через несколько минут передумал.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", наносит авиаудары.

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. Украинские власти сообщали, что по состоянию на 28 февраля погибло 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек (более новых данных власти не публиковали). Известно, что среди погибших в Украине – 38 детейО потерях среди украинских военнослужащих президент Украины в последний раз говорил 25 февраля – за первый день войны, по его информации, погибло 137 военнослужащих.

Потери российских оккупантов по состоянию на 7 марта составили, по данным Генштаба ВСУ, более 11 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными, а также более 1 тыс. единиц танков, бронемашин, артиллерийских систем, РСЗО и средств ПВО, 46 самолетов, 68 вертолетов, 454 автомобилей, три катера, 60 цистерн с топливом и семь оперативно-тактических беспилотников. Техника достается ВСУ в том числе в исправном состоянии.

РФ отказывается забирать тела погибших в Украине российских военных, заявила 7 марта вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину, а 3 марта сообщил о начале расследования.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны ввели против России санкции, в том числе персональные против ПутинаПосле введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару. Санкционные меры привели к обвалу экономики страны-агрессораСанкции намерены расширять и далее.