$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Діти війни". В Украине заработала государственная платформа розыска детей

"Діти війни". В Украине заработала государственная платформа розыска детей Россия депортируют на свою территорию детей с временно оккупированных территорий Украины 
Фото: EPA
С 1 августа в Украине заработала государственная информационная платформа "Діти війни". Об этом на брифинге сообщила уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук. Видео брифинга опубликовано на YouTube-канале Офиса президента.

"Платформа будет помогать правоохранительным органам собирать информацию о детях, которые пострадали во время войны, в частности, пропали без вести, были перемещены на временно оккупированные территории и депортированы на территорию Российской Федерации", – заявила Герасимчук. 

По ее словам, сейчас известно о 693 раненых, 358 погибших, 203 пропавших без вести детях. По меньшей мере 5754 депортированы. В то же время по состоянию на 1 августа правоохранители уже нашли 4039 детей, которые были в розыске, и вернули из депортации 47 детей. При этом РФ заявляет, что депортировала на свою территорию не менее 450 тыс. детей, напомнила Герасимчук.  

Платформа создана по поручению президента Украины Владимира Зеленского командой Офиса президента, Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированых территорий, Национального информационного бюро, Офиса генерального прокурора, Национальной полиции, секретариата уполномоченного ВР по вопросам человека. 

Платформа имеет две функции. Первая – информировать по поводу детей, которые пострадали от российской агрессии, погибли, ранены, пропали без вести, были депортированы. Вторая – искать детей.

Как подчеркнула Герасимчук, сайтом childrenofwar.gov.ua могут воспользоваться как родители потерявшегося ребенка, который был перемещен или депортирован, так и все, кто имеет любую информацию о пропавших детях, нарушениях их прав и преступлениях, совершенных против них.

Александр Смирнов, директор государственного предприятия "Украинский национальный центр развития мира", которое выполняет функции Национального информационного бюро, рассказал, что с помощью портала власти хотят привлечь к розыску детей представителей гражданского общества, "централизовать и значительно облегчить подачу сообщений об исчезновении или обнаружении местонахождения ребенка".

"Созданный нами общий портал "Діти війни" позволяет быстро и целенаправленно собирать нужные данные, которые помогают идентифицировать ребенка, отследить его местонахождение и в результате – вернуть его в Украину. Кроме того, такая информация будет способствовать формированию доказательной базы и привлечению виновных к уголовной и другим видам международно-правовой ответственности", – процитировала Смирнова пресс-служба Национального информационного бюро.

Контекст

Украинские власти регулярно сообщают о принудительном вывозе оккупантами украинских граждан. Украина расследует более 20 уголовных производств относительно принудительного перемещения людей в Россию и Беларусь, сообщили в Офисе генпрокурора в начале июня.

В июне в Украине создали координационный штаб по защите прав депортированных.

В России 18 июня заявили, что вывезли на свою территорию более 1,9 млн украинцев. Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук со ссылкой на данные разведки сообщила, что известно о примерно 1,2 млн депортированных, из которых почти 240 тыс. – дети.