$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ДТЭК ВИЭ передал бетонные укрытия для жителей Николаева

ДТЭК ВИЭ передал бетонные укрытия для жителей Николаева Укрытия способны оградить от потенциальных обломков или взрывной волны
Фото: DTEK Renewables - ДТЕК ВДЕ / Facebook

По запросу Николаевской областной военной администрации компания ДТЭК ВИЭ Рината Ахметова предоставила укрытия для гражданских на случай вражеских обстрелов. Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.

Эти бетонные укрытия армированы и имеют необходимую сертификацию. Каждое укрытие рассчитано на 15 мест для краткосрочного пребывания.

"Укрытия способны оградить от потенциальных обломков или взрывной волны. Также к поддержке Николаева приобщились известные киевские художники Виталий Гидеван (Gide1) и Елена Нойна (Noyna). На оба укрытия нанесены стенописи, которые говорят, что свет победит", – сообщили в ДТЭК ВИЭ.

Группа ДТЭК Рината Ахметова с начала полномасштабного вторжения России направила в поддержку ВСУ и на гуманитарные цели 632 млн грн. Всего с начала войны бизнесы Ахметова в рамках инициативы "Стальной фронт" направили на помощь Украине и украинцам более 3 млрд грн.

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Россияне контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области, сообщили в обладминистрации 5 августа.

Оккупанты с начала полномасштабной войны повредили обстрелами 10 тыс. гражданских объектов Николаевской области, говорили в ОВА 21 августа. После этого местные власти неоднократно сообщали о новых разрушениях в результате обстрелов со стороны российских захватчиков.

За восемь месяцев полномасштабного вторжения России в Украину город не обстреливали всего 40 дней. Оккупанты направляют на Николаев в среднем восемь ракет в день, по состоянию на 25 октября погибли 148 человек, за помощью к медикам обратились около 800 тяжелораненых мирных жителей.