$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ДТЭК сообщила об экстренных отключениях света в трех областях

ДТЭК сообщила об экстренных отключениях света в трех областях В Украине продолжаются отключения света из-за российских обстрелов
Фото: EPA
В Киевской, Днепропетровской и Донецкой областях 5 декабря были применены экстренные отключения электричества. Об этом сообщает ДТЭК в Telegram.

Это необходимо было сделать из-за очередной массированной ракетной атаки России на объекты критической инфраструктуры.

Графики стабилизационных отключений пока не действуют, отметили в компании.

"Просим набраться терпения и сохранять спокойствие. Мы вернемся к стабилизационным графикам, как только ситуация в энергосистеме стабилизируется", – говорится в сообщении.

4 декабря в компании сообщали о планах вернуться к стабилизационным графикам отключения, но предупредили, что ситуация остается сложной.

Контекст

Российские войска в ходе массированного удара по Украине 5 декабря выпустили более 70 ракет, ВСУ сбили больше 60, сообщило командование Воздушных сил. Россияне провели три волны обстрелов.

Пуски осуществлялись с самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95МС из района Каспийского моря и Волгодонска Ростовской области, с кораблей Черноморского флота РФ, дальних бомбардировщиков Ту-22М3 из акватории Черного моря, а также с помощью истребителей Су-35, рассказало командование ВС ВСУ.

В результате ракетной атаки были попадания по объектам энергетической инфраструктуры Украины, сообщили в компании "Укрэнерго". О попадании российских ракет по энергообъектам в Киевской, Винницкой, Одесской областях написал в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль. Также стало известно об обстреле энергообъекта в Николаевской области.