$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дожди немного замедлили продвижение ВСУ на юге – Резников

Дожди немного замедлили продвижение ВСУ на юге – Резников Резников: На юге мы продолжаем нашу контрнаступательную кампанию. Сейчас некоторые погодные условия, я имею в виду дожди, немного замедляют нас
Фото: ЕРА
Из-за ухудшения погодных условий продвижение Вооруженных сил Украины на юге замедлилось. Об этом в интервью Fox News, которое вышло 25 октября, рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Резников сказал, что сейчас – третья стадия полномасштабной войны. На первой задачей ВСУ было остановить оккупантов, на второй – добиться баланса, стабилизировать линию фронта. 

Третья стадия – контрнаступление на разных направлениях, сообщил он. 

"На юге мы также продолжаем нашу контрнаступательную кампанию. Сейчас некоторые погодные условия, я имею в виду дожди, немного замедляют нас. Но мы используем тактику шаг за шагом возвращать наши села, метры и километры, и мы будем продолжать делать это", – добавил Резников. 

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты готовятся к уличным боям в Херсоне – единственном областном центре, который им удалось захватить. Журналист спросил, готовы ли украинские войска к битве в Херсоне и ожидает ли министр этого в ближайшее время. 

Резников в ответ сказал, что не верит в то, что российская армия будет вести уличные бои, так как оккупантам это невыгодно. 

"Мы контролируем все мосты через Днепр, используя такие комплексы, как американские HIMARS, а также другие РСЗО, в частности M270, артиллерию калибра 155-мм – все это современные системы стандарта НАТО, например M777 из США. Для них оставаться в Херсоне – это реальный риск, потому что у них не будет возможности убежать, как они сделали на харьковском направлении – в Изюме и других городах", – пояснил Резников. Он считает, что россияне будут бежать из Херсона. 

Как отметил в Telegram украинский телеведущий и политолог Тарас Березовец, на юге Украины уже больше недели идут дожди. 

"Вода заливает взводные опорные пункты, хлюпает в окопах, на ногах грязь налипает огромными комьями, так что на каждом ботинке висит дополнительно по два кило чернозема. Наступать в таких условиях значительно сложнее", – добавил он. 

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление в южных и восточных регионах. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. Продвижение ВСУ продолжается.