$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Достали из раны 1,5 кг стекла". Студентка рассказала музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова, как выжила во время ракетного обстрела

"Достали из раны 1,5 кг стекла". Студентка рассказала музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова, как выжила во время ракетного обстрела Скалозуб о последствиях ракетного обстрела: Мне на голову что-то упало, лицо было в крови
Фото предоставлено пресс-службой Фонда Рината Ахметова
Одесситка Диана Скалозуб выжила во время ракетного удара российских оккупантов по курортному поселку Сергеевка Одесской области в ночь на 1 июля. Свою историю она рассказала музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Скалозуб вместе с подругой переехала в Молдову к родственникам, но вскоре вернулась в Одессу.

После сдачи летней сессии Скалозуб вместе с друзьями решили отдохнуть на базе отдыха в Сергеевке. Компания приехала туда 29 июня.

"Было очень спокойно, тихо, много детей, – рассказывает Скалозуб. – В ночь на 1 июля друзья разошлись по комнатам".

В момент попадания ракеты девушка сидела с телефоном в руках.

"Для меня все просто погасло. Был запах тротила во рту. Света нет. Я думала, что мы под завалами. Первая мысль: у меня в руках телефон, я могу позвонить папе. Главное, чтобы нам хватило воздуха, нас спасут. Но телефон не реагировал. Мне на голову что-то упало, лицо было в крови", – рассказывает она.

Пошевелив руками, она поняла, что может двигаться, хотя все лицо было в крови. Ее друзья также получили серьезные ранения.

"Было очень страшно. Мы сели на землю, стараясь не отключаться из-за кровопотери. Когда осознали, что можем не выжить, мое моральное состояние сильно пошатнулось и я поняла, что жизнь очень хрупкая", – говорит девушка.

Скалозуб провела в больнице три недели. У нее диагностировали разрыв барабанной перепонки, контузию, рваные раны тела.

"Медики достали из раны большие гвозди, около 1,5 кг стекла и стройматериалов. Еще много стекол выходит", – рассказала девушка.

Скалозуб отмечает, что после выписки воспользовалась услугами пластического хирурга Артура Тумбашяна, который помогает людям, выжившим во время ракетного обстрела в Сергеевке.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – это самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив музея уже насчитывает более 40 тыс. историй.

Рассказать свою историю можно так: написать ее на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных, #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться; посетить портал музея и нажать "Рассказать историю"; позвонить на бесплатную горячую линию по номеру 0-800-509-00.

Ракетный удар по Сергеевке оккупанты нанесли в ночь на 1 июля, пострадали жилой многоэтажный дом и база отдыха.

Офис генпрокурора Украины расследует ракетный удар оккупантов по поселку как нарушение законов и обычаев войны. В ОГПУ подчеркнули, что никакой военной инфраструктуры в Сергеевке нет. 

Во время теракта, совершенного российскими оккупантами, погибло 22 человека.